sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров поддержал идею создания в Самарской области "Родительского университета"

В Самарской области может появиться "Родительский университет". С такой инициативой выступила директор самарской гимназии № 3, председатель региональной общественной организации "Клуб "Учитель года" Светлана Ильина на традиционной августовской педагогической конференции в пятницу, 27-го числа. Эту идею поддержал губернатор Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Традиционный педсовет открылся в преддверии нового учебного года и будет проходить до начала сентября в онлайн-формате и в режиме очных конференций. Заседания по актуальным вопросам системы образования смогут посетить руководители и педагоги образовательных учреждений.

Открывая "августовку", губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил всех учителей за то, что, несмотря на пандемию, образовательный процесс в Самарской области находится на должном уровне, а новый учебный год начнётся в привычном очном режиме.

За минувшее лето многое удалось сделать. Например, в этом году в рамках нацпроекта на базе школы № 1 им. П. М. Потапова села Обшаровка подготовлены три кабинета "Точка роста", в школе посёлка Новоспасского проведен капремонт спортивного зала, масштабные работы затронули и школу № 2 села Приволжье.

Во время августовской конференции педагоги предложили несколько инициатив, в том числе конфликтные комиссии в школах для решения проблем отношений учителей, родителей и детей. Обсудили и создание в Самарской области "Родительского университета". Глава региона Дмитрий Азаров поддержал этот проект и доверил его воплощение клубу учителей года Самарской области.

Автор идеи, директор самарской гимназии № 3 Светлана Ильина рассказала, что сами родители подсказали ей такую необходимость.

- Идея "Родительского университета" появилась после проведения форсайт-сессии с родителями, на которой мы обсуждали вопросы обучения и воспитания детей разных возрастов. Планируется, что учителя года Самарской области запишут несколько пятиминутных видеороликов, посвященных разным проблемам воспитания детей и подростков. Это будут мастер-классы "Научу за пять минут" на "Ютубе". Мы планируем создавать полезный контент не только для родителей, но и для учителей. Эти ролики будут являться по сути руководством к действию.

Новый "Родительский университет" начнет работать в сентябре и не обойдет такие проблемные темы, как, например, управление конфликтами в семье и школе, ограждение детей от пагубных привычек в подростковом возрасте, защита школьников от информации в интернете и другие.

На августовской конференции под руководством Светланы Ильиной пройдут деловые игры, квесты, форсайт-сессии, семинары, тренинги как для родителей, так и для педагогов, в том числе для классных руководителей по современным формам работы с подрастающим поколением. Все это - в рамках регионального проекта "Живая история", посвященного 170-летию Самарской губернии.

По словам Светланы Ильиной, за последние три года в системе образования Самарской области можно отметить много положительных перемен. Она подчеркнула, что в школах наладилась предпрофильная и профильная подготовки, благодаря чему дети стали реже ошибаться при выборе специальности, так как еще за партой могут определиться с выбором профессии. Кроме того, Ильина подчеркнула, что в отличие от других регионов, Самарская область полностью перешла на электронно-цифровые ресурсы, и все классные журналы теперь в электронном формате.

Еще важным шагом в улучшении качества образования, по ее мнению, является усиление родительского актива. Сегодня в каждой школе есть родительские советы, в районах - окружные собрания. С 2020 года работает Областное родительское собрание, которое консолидирует заинтересованных мам и пап, инициирует решение проблем на уровне региональной власти.


фото: Ирина Бойкина

Губернатор Дмитрий Азаров поддержал идею создания в Самарской области "Родительского университета" Фото: Ирина Бойкина


поделиться: