sovainfo.ru

На заседании президиума Госсовета РФ обсудили вопросы образования и просвещения

В среду, 25 августа, Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи провел заседание президиума Госсовета РФ. В преддверии нового учебного года оно было посвящено мерам по повышению качества общего образования, подготовке и повышению квалификации педагогов, развитию единой цифровой образовательной среды и обеспечению безопасности детей в образовательных учреждениях, ремонту школ и модернизации их материально-технического обеспечения. В заседании приняли участие руководители федеральных министерств и ведомств, педагоги, руководители общественных организаций, ряд глав регионов страны, в том числе член президиума Госсовета, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Открывая заседание, Владимир Путин обратил внимание на то, что вопросы образования - один из ключевых приоритетов для государства.

- Без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни, - отметил Президент.

Глава государства обозначил основные направления, по которым необходимо продолжать активную работу. В их числе строительство и ремонт образовательных учреждений, улучшение их оснащенности, всестороннее развитие детей, повышение престижа профессии учителя. Он подчеркнул: важно использовать современные технологии, применять новые форматы работы, в которых школьники могли бы получать дополнительные навыки, опыт и знания. При этом не стоит забывать о важности непосредственного общения между учеником и учителем.

- Вопросы воспитания, просвещения - это очень тонкие, чувствительные вещи. Здесь нельзя действовать как-то грубо или равнодушно, для галочки. Нужно обладать не только глубокими знаниями, которые могут увлечь ребят, но и вкладывать душу, заражать учеников своими искренними эмоциями, - подчеркнул Владимир Путин. - Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными и идти, как говорится, рука об руку. И важно, чтобы в них участвовал весь педагогический коллектив, а не только классные руководители.

Особое внимание участники заседания уделили теме развития инфраструктуры образовательных учреждений. Как отметил Президент, необходимо создать равные возможности для обучения как в городах, так и в сельской местности.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, за последние 5 лет в нашей стране было построено 1623 школы на 690 тысяч мест. В сентябре этого года свои двери для учеников откроют еще 130 новых школ.

- К 2025 году в соответствии с Вашим поручением будет построено еще 1300 новых школ. Это позволит нам полностью ликвидировать третью смену и не допустить роста второй, - подчеркнул Сергей Кравцов.

Что касается нашего региона, то здесь всего за три года введены в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест. К 2024-му планируется строительство еще 12.

С 2022 года по поручению Президента стартует новая программа капитального ремонта школ. Как подчеркнул председатель комиссии Госсовета РФ по направлению "Образование" губернатор Кировской области Игорь Васильев, регионам стоит провести основательную подготовку.

- Необходимо учесть все риски, предусмотреть возможность объединения конкурсных процедур, использовать механизм заключения единого контракта на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по капитальному ремонту зданий в соответствии с ним. Предлагаем подходить к реализации программы комплексно, учитывая все аспекты, - отметил Васильев.

Он обратился к главе государства с предложениями о возможности продления действия порядка реструктуризации бюджетных кредитов и направления средств на инвестиции в строительство и реконструкцию школ, а также о сокращении сроков проведения работ, в том числе за счет внесения изменений в порядок проведения государственной экспертизы.

При строительстве и реконструкции образовательных учреждений планируется применять комплексный подход. Особое внимание будет уделяться созданию инфраструктуры, необходимой для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Многие из участников заседания акцентировали внимание на том, что школа должна стать технически оснащенным многофункциональным центром, в которой каждый ребенок сможет найти занятие по душе. Именно поэтому родители, дети и педагоги должны быть вовлечены в ход ремонтных и строительных работ и делиться своим представлением о том, какой должна быть школа.

В ходе заседания прозвучали и предложения по модернизации образовательного процесса. Например, планируется широкое распространение школ полного дня. Такие образовательные учреждения уже имеются в стране. Они позволяют обеспечить занятость детей, пока родители на работе. После основных уроков они будут посещать кружки по интересам, спортивные секции, выполнять домашнее задание.

- Дети должны иметь возможность оставаться в школе после занятий. Для большого количества семей, где родители работают, это большая поддержка, - подчеркнул Президент.

Также в школах появятся советники по воспитанию. Они станут своеобразными наставниками для детей, помогут им приобщиться к нравственным ценностям, проникнуться культурой и традициями родной страны.

Владимир Путин отметил, что необходимо учитывать культуру каждого региона, ведь каждый из них имеет свою особенность.

Также задача первостепенной важности - создать единое и безопасное цифровое пространство, с помощью которого будут созданы возможности для дополнительного образования детей и развития их талантов.

Планируется создание научно-образовательных центров, технопарков и кванториумов. Президент страны подчеркнул особенную важность поддержки юных дарований.

В Самарской области уже работает региональный центр для одаренных детей "Вега", в котором в 2021 году будет проведено 80 профильных смен с охватом более 1700 человек. Также было создано более 150 центров "Точка роста", 2 цифровых центра "IT-куб", мобильный "Кванториум". В муниципалитетах открыто 49 мини-технопарков.

Руководитель образовательного центра "Сириус", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Шмелева, которая недавно посетила наш регион, предложила организовать взаимодействие научного сообщества и педагогов, в результате которого учителя смогут получить новые знания и опыт и делиться им с учениками.

В целом в ближайшие годы планируется комплексная работа по повышению квалификации педагогов, их поддержке, улучшению условий их труда. Члены Госсовета по образованию подчеркнули важность повышения престижа профессии учителя.

По результатам заседания был разработан проект поручений. По словам Владимира Путина, они будут доработаны, после чего начнется их внедрение в жизнь.

Вместе с тем работники образования нашего региона отмечают, что значительные изменения в сфере происходят уже сегодня.

Руководитель Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области Светлана Сазонова подчеркнула:

- С 2019 году в округе отремонтировано шесть школ: две - в Новокуйбышевске и четыре - в Волжском районе. Конечно, внимание к этому вопросу законодательной и исполнительной власти очень важно. Некоторые здания нуждались в капремонте. Сегодня в этих школах созданы условия, которые соответствуют современным требованиям и позволяют нам решить задачу качественного образования.

Директор Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа Венера Земалиндинова обратила внимание на достижения в сфере среднего профессионального образования:

- Если раньше мы искали работодателей для наших выпускников, то теперь работодатели обращаются к нам для подбора кадров. Поскольку мы готовим специалистов в сфере услуг, то наиболее востребованы повара, кондитеры и IT-специалисты. Колледж является региональным центром компетенций по поварскому делу.

Заключили договор с Центром опережающей профессиональной подготовки Самарской области и разработали программы опережающей подготовки по поварскому делу. Нам это помогает привлекать работодателей, которые готовы с нами сотрудничать.



поделиться:


Новости партнеров 16+