sovainfo.ru

На августовской конференции обозначили приоритеты в работе системы образования Самарской области

В пятницу, 27 августа, в Самаре по традиции прошла августовская конференция работников образования региона. В ней приняли участие более 50 тысяч педагогов из сотен школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, вузов и ссузов, члены Областного родительского собрания, созданного год назад, а также губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников, министр образования региона Виктор Акопьян, председатель Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Антонина Гудкова, народный учитель СССР Евгения Аршлутова.


Дмитрий Азаров поздравил педагогов с наступающим учебным годом и поблагодарил за эффективную работу в условиях пандемии. Он обратил внимание, что совместными усилиями федеральных, региональных и муниципальных властей, учителей и родителей удалось добиться позитивной динамики развития сферы образования. И движущей силой в этом процессе стали нацпроекты, реализуемые по поручению Президента страны Владимира Путина. Губернатор подчеркнул, что в основу работы по нацпроектам легли инициативы более 950 тысяч жителей региона, которые стали основой для создания Стратегии лидерства региона. Сегодня многие цели, намеченные в рамках этого программного документа, уже достигнуты - появились новые школы, детские сады, спортивные и культурно-досуговые объекты. По всему региону преобразилось большое количество общественных пространств, дворов и дорог. Ведется работа по развитию транспортной инфраструктуры, реконструкции инженерных коммуникаций.

Губернатор добавил, что особую роль в развитии системы образования сыграло создание в прошлом году Областного родительского собрания.

- Сердечно благодарю всех членов родительского комитета за совместную работу, за помощь и поддержку системы образования, за неравнодушное отношение к каждому ребенку. Я чувствую вашу поддержку и понимаю, что на местах есть надежные контролеры и, с другой стороны, надежные помощники, - подчеркнул Азаров. - У каждого руководителя образовательного учреждения должно быть понимание, что общественный контроль крайне важен, он помогает работать эффективно и достигать тех целей, которые ставит перед нами Президент страны.

Глава региона напомнил педагогам, что необходимо взять в работу новые поручения Владимира Путина, прозвучавшие в рамках состоявшегося накануне Государственного совета по образованию. Нужно расширять практику групп продленного дня, увеличивать количество кружков и секций. В учреждениях должны приступить к работе советники по воспитанию.

Он сообщил, что есть предварительная договоренность о проведении Дельфийских игр в нашем регионе. Это событие будет способствовать развитию творческой деятельности среди школьников. Предположительно, игры пройдут у нас в 2023 году. Дмитрий Азаров поручил уже сейчас начать подготовку к этому событию.

Приоритеты в работе системы образования страны на будущий учебный год были обозначены и в видеопослании министра просвещения РФ Сергея Кравцова педагогам. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года наша страна стала одной из немногих, сумевших минимизировать негативное влияние пандемии на учебный процесс.

- Учебный год мы провели очно, не допустив массового перевода на дистанционное обучение. Все, что мы делаем, доказывает, что у нас нет никаких планов по закрытию школ и мы никогда не допустим, чтобы дистанционный формат заменил живой диалог учителя с учеником, - отметил Кравцов. - Немного осталось до начала нового учебного года, и мы делаем все возможное, чтобы начать его традиционно, в очном формате. При этом мы понимаем, что в каждом конкретном случае решение должно приниматься с учетом эпидемической ситуации в регионе. Поэтому просьба еще раз проанализировать все те меры, которые предложены Роспотребнадзором, министерством здравоохранения. Необходимо их соблюдать в течение учебного года. Особое внимание - процессу вакцинации. Эта процедура добровольная, но все же, все мы, работники системы образования, должны думать не только о себе, но и о тех, кто находится в ежедневном контакте с нами - о детях, их родителях, коллегах.

Министр просвещения напомнил педагогам: важно поддерживать открытый диалог со всеми участниками образовательного процесса. Это главное условие для создания равных возможностей для получения знаний. Он сообщил, что 17 сентября на уровне всей страны будет проведена акция "Вместе всей семьей". Это будет большой праздник для учащихся школ, в котором они смогут принять участие вместе со своими близкими.

О достижениях самарской системы образования рассказал Виктор Акопьян. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года Самарская область заняла 11-е место среди 85 регионов России по качеству образовательного процесса и 2-е по функциональной грамотности, уступив лишь Москве.

Была проведена серьезная работа по строительству и ремонту учреждений образования, их материально-техническому обеспечению. За три последних года введено в эксплуатацию 9 школ на 7950 мест и 50 детских садов, которые смогут посещать почти 14 тысяч детей дошкольного возраста. В ближайшие годы появятся еще 12 новых школ.



За последних три года было закуплено 315 школьных автобусов. До конца года будет получено еще 70 автомобилей, что позволит на 100 % обновить транспортный парк школ.



Особое внимание уделяется созданию равных возможностей обучения как в сельских школах, так и городских. За счет средств регионального бюджета проводилось оснащение школ, расположенных в малых городах и селах, открыто 49 мини-технопарков, создан 151 центр "Точка роста".



Оказывается поддержка детям, испытывающим трудности в усвоении знаний. При этом развернута и масштабная работа по поддержке одаренных детей. Для них организовывают профильные смены в центре "Вега", работает 2 цифровых центра "IТ-куб", мобильный "Кванториум". Уже сейчас дети, занимающиеся в них наравне со взрослыми, принимают участие в разработке инновационных проектов и технологий.

Максимум усилий направлен на создание единой цифровой образовательной среды. Как подчеркнул Виктор Акопьян, она направлена на дополнение знаний, которые даются учителями, но ни в коем случае не станет заменой традиционному обучению.

Сейчас в школах региона имеется все необходимое обеспечение для организации цифровой образовательной платформы, имеется большой набор образовательных онлайн-сервисов. Стоит задача - продолжить работу с детьми и родителями, направленную на формирование навыков безопасного использования сети интернет.



Также в школах ведется комплексная работа по патриотическому воспитанию детей, формированию у них общечеловеческих ценностей. Были изданы учебники и методические пособия по истории Самарского края, семейным основам, по которым уже сейчас проводятся занятия. Школьники активно участвуют в военно-патриотических акциях, вступают в ряды юнармейцев.

Глава региона подчеркнул:

- По количеству юнармейцев у нас первое место в ПФО, мы находимся в первой пятерке по России. Это достижение системы образования Самарской области, потому что это действительно ребята, которые являются патриотами, которые готовы встать на защиту Отечества и готовят себя к высокому служению Родине. Хочу поблагодарить всех педагогов и наставников за такие результаты.

Продолжается работа по поддержке педагогов, повышению престижа их профессии, привлечению к работе молодых специалистов. Надбавки к зарплате получают классные руководители в школах и ссузах, а также студенты педагогических вузов, которые уже работают в учреждениях образования.

Открыт центр опережающей профессиональной подготовки, в котором организовано обучение более 10 тысяч человек. До 2024 года будет открыто 90 профильных педагогических классов в школах, где будут готовить будущих учителей.

Расширяется сотрудничество между школами и профильными вузами, в рамках которого педагоги, работающие в школе, получают новый опыт.
Дмитрий Азаров обратил внимание на то, что самарские практики в образовании одобрены на федеральном уровне.

- Я внимательно ознакомился с материалами, которые были подготовлены к заседанию президиума Госсовета по теме образования, - отметил он. - В каждом разделе, по всем направлениям есть опыт Самарской области, отмечены достижения, отмечены те примеры, проекты, которые достойны тиражирования и тиражируются на территории других субъектов страны.

В ходе конференции была отмечена работа высших учебных заведений. Геннадий Котельников выразил благодарность коллективам вузов, которые в условиях пандемии также смогли выстроить эффективную работу по приему и обучению студентов, а также педагогам, которые обеспечили качественную подготовку выпускников школ.

- Учитель в жизни - это очень серьезно, это тот же наставник, - подчеркнул Котельников. - Именно на школьных учителях лежит большая задача - показать ученикам преимущества самарского образования, самарских вузов. Чтобы наши школьники оставались жить и работать в родном городе. Вы с этой задачей справляетесь успешно.

Он добавил, что в этом году по решению губернатора вновь будет увеличено количество бюджетных мест. В первую очередь они будут выделены по тем направлениям, где имеется нехватка специалистов.

О работе, проведенной за год родителями, рассказала председатель Областного родительского собрания Елена Климова. Она поблагодарила главу региона за инициативу создания механизма общественного контроля над тем, что происходит в школах.

- Такая работа реально вывела на новый уровень отношения семьи и школы. Мы стали лучше понимать друг друга, и это здорово. В сентябре исполнится всего лишь год, как работает Областное родительское собрание, и за 11 месяцев уже сделано немало хороших дел, - подчеркнула она.

Климова рассказала, что в течение прошедшего года родители следили за качеством питания в школах, за соблюдением санитарных норм, принимали участие в подготовке к новому учебному году, изучили лучшие практики по сбережению здоровья школьников и распространили их на территории всех образовательных округов и многое другое.



В числе инициатив, прозвучавших от родителей - освобождение учителей от загруженности по отчетам, разработка единой системы безопасности в школах, проведение тренингов по урегулированию семейных конфликтов, а также создание родительских университетов, благодаря которым мамы и папы получат возможность получить ответы на вопросы, касающиеся развития и воспитания своего ребенка.

- Я с удовольствием послушал вопросы от родителей, которые сегодня прозвучали, очень важные темы вы поднимаете. Я уверен, что тренинги по урегулированию конфликтов, по выходу из ситуаций, если вы вдруг замечаете ребенка в употреблении каких-то средств, нужны. Виктор Альбертович, мы на системной основе должны эту работу организовать в рамках родительских университетов, - обратился губернатор к министру образования. - Давайте подумаем, какие форматы могут быть еще задействованы. Понимаю, что это может стать главной защитой от девиантного поведения школьников и подростков. Тем более что не в каждой школе есть психологи. Уверен, что такие встречи с родителями будут очень эффективны. Тогда действительно появится свой психолог в каждой семье. И это крайне важно.

Своим впечатлением об изменениях в системе регионального образования поделились педагоги и члены Областного родительского собрания.

Варвара Шешикова, финалист конкурса "Учитель года Самарской области - 2021", учитель начальных классов школы № 7 Жигулевска:

- Меня радует, что стало уделяться особенное внимание одаренным детям. Раньше считалось, что одаренный ребенок сам найдет дорогу в жизнь, но, к сожалению, это не всегда так. Одаренные дети имеют особые образовательные потребности и свои взгляды на жизнь. Именно сейчас мы стали концентрировать методические находки, методические особенности работы с ними. Очень здорово, что в малых городах и селах сейчас появляются "Точки роста". Ведь одаренность - это не то, что можно поставить на полку и показывать проверяющим, родителям, гостям. Одаренность - про то, чтобы ребенок смог себя реализовать, смог в наше общество привнести что-то новое. Эти "Точки роста" помогают детям не когда-то в будущем, а уже сейчас проявить себя, проявить свою одаренность и навыки.

Татьяна Яковчук-Жигулина, председатель окружного родительского собрания города Тольятти:

- В последний год очень многое в образовании поменялось в связи с коронавирусной инфекцией. Все образование пришлось перестраивать под существующие реалии. Мы очень благодарны, что губернатор Самарской области, министр образования встречались с нами, прислушивались к нам, мы давали какие-то свои пожелания и рекомендации. Мы смогли донести свои чаяния напрямую. Самая позитивная новость сейчас - с 1 сентября дети выйдут учиться очно. Недавно было заседание тольяттинского городского родительского собрания. Нам рассказали, что сделано за летний период, как подготовились школы, что отремонтировали, что закупили. После такого отчета мы спокойны. Школы готовы к приему детей, это очень здорово.

В завершении конференции состоялась церемония награждения самарских педагогов. Людмиле Косоуховой из Красноармейского района присвоено почетное звание "Заслуженный учитель Самарской области", а Виктору Ульянову из Тольятти - "Заслуженный работник образования региона". Учитель физкультуры Василий Турухин из Сызрани был награжден Почетным знаком губернатора "За заслуги в наставничестве".


поделиться:


Новости партнеров 16+