sovainfo.ru

Гимнастика для особенных детей: самарский проект рассмотрят на федеральном форуме

Самарский проект по адаптивной гимнастике для детей-инвалидов будет рассмотрен на федеральном форуме "Сильные идеи для нового времени", который проводит Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс". Рассказываем, в чём суть проекта и какую поддержку он может получить.

Под ритмичную музыку дети выполняют танцевально-гимнастические элементы, повторяя за педагогом. Они сосредоточены, потому что увлечены процессом. Педагоги самарской школы-интерната № 115 для обучающихся с ОВЗ отмечают:

- Мы должны заинтересовать детей, чтобы они все выполнили. У нас сюжет, как в сказочной игре. Показываем мультики, включаем музыку, придумываем упражнения.

Такие занятия по адаптивной гимнастике проходят в этой и других школах-интернатах Самары благодаря проекту "Победим вместе. Безграничные возможности для особенных детей". Его цель - не только привлечь к занятию физкультурой, но и помочь социализироваться, говорит автор Елена Маркелова.

- Методы гимнастики такие, что задействуют все полушария головного мозга и воздействуют на все мышцы организма. Плюс упражнения очень дозированные, тренер всегда может контролировать, когда ребёнок устал. Уже видно, что ребята сильнее физически, они реально адаптированы в обществе, социализированы, они очень хорошо общаются с другими детьми, хорошо ведут себя на публике, - рассказала она.

Сотрудники школы-интерната отмечают: такие занятия действительно идут детям на пользу. Директор учреждения Татьяна Томенко рассказала:

- Я смотрю по нашим детям, они стремятся на физкультуру, стали более социализированными. Находят новых друзей, увлекаются.

Проект будет рассмотрен на федеральном форуме "Сильные идеи для нового времени", который проводит Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс". Любой житель России может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку. На сегодняшний день подано более 4 тысяч предложений.

Самарская область – в числе трех регионов, жители которых проявляют наибольшую активность. Кроме того, люди также могут подключиться к обсуждению уже размещенных проектов. Узнать подробности и подать свою идею можно на портале форума до 22 апреля.

В итоге экспертный совет отберет 100 лучших практик, 10 из которых будут представлены лично Президенту страны Владимиру Путину.

На совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов России 16 марта глава государства подчеркнул:

- Наша экономика, государственный бюджет, частный бизнес располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи. Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, только должны мобилизовать нас. Вот на что мы должны сами себя настроить: на цели, на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Да, очевидно, что потребуется донастроить наши программы, и здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума "Сильные идеи для нового времени".

поделиться:


Новости партнеров 16+