sovainfo.ru

Федерация айкидо Самарской области заявила проект на форум "Сильные идеи для третьего десятилетия"

Наполнить физической активностью жизнь людей старшего поколения призван специальный проект Федерации айкидо Самарской области. Его уже заявили на форум "Сильные идеи для третьего десятилетия".

Сенсей с 27-летним стажем. Обладатель пятого дана по айкидо, самарец Дмитрий Цапаев все тренировки проводит на японском. Говорит, главное - действовать по канону и тогда, помимо физической формы, боевое искусство принесет еще и душевное равновесие.

Руководитель центра боевых искусств, главный тренер Федерации айкидо Самарской области Дмитрий Цапаев пояснил:

- Основатель айкидо говорил, что в айкидо самое главное - дух искренности. И я в этом вопросе целиком и полностью разделяю его мнение. На мой взгляд, с чем должен идти практикующий на тренировку - это именно с искренним желанием заниматься, практиковать.

Сама техника айкидо совершенно не агрессивная, главное здесь - мыслительный процесс. Нужно взять силу противника и направить ее против него же самого.

Житель Самары Олег Сараев отметил:

- Я прихожу в зал с удовольствием. И я прихожу, потому что мне нравится, я отдыхаю здесь. Наш самый страшный враг - это диван. Диван и кресло. И вот вырвать из этих клещей комфорта нужно себя. Если тело не двигается, то и голова не работает.

Три недели назад клуб боевых искусств подал заявку на форум "Сильные идеи для третьего десятилетия". "Серебряный пояс айкидо" разместили на платформе Агентства стратегических инициатив. Задача - наполнить физической активностью жизнь людей старшего поколения. Миссия - помочь человеку в любом возрасте быть более гибким, выносливым и сильным. В проекте две части - регулярные занятия и открытые мастер-классы.

Президент Федерации айкидо Самарской области Светлана Цапаева подчеркнула:

- И часть наших инструкторов тоже начала заниматься в зрелом возрасте. И стали инструкторами в 50 лет и старше. И этот опыт мы осмыслили и поняли, что все, что мы накопили, все, что мы знаем, действительно способно помочь людям в возрасте. Испытали это на себе.

До 22 апреля на крауд-платформе Агентства стратегических инициатив ideas.roscongress.org продолжается отбор проектов по семи направлениям – социальная сфера, технологии, экология, предпринимательство, кадры, развитие регионов и открытый разговор (свободная тема). Эксперты отберут 100 лучших идей для реализации на федеральном и региональном уровнях. Самые удачные из них будут представлены очно Президенту России Владимиру Путину.

Глава государства ранее отметил, что наша страна обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи. Он пояснил:

- Все стратегические, национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас – вот на что мы должны сами себя настроить, нацелить на достижение ощутимых результатов в интересах граждан.

Владимир Путин подчеркнул, что особую роль в этом играют жители России:

- Очевидно, что потребуется донастроить наши программы, и здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив "Сильные идеи для нового времени", в рамках которого каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом.

На форум "Сильные идеи для нового времени" уже подано почти 2300 проектов. Самарская область - в числе трех самых активных регионов.


поделиться: