sovainfo.ru

Самарцы подали проект школьного кафе для участия в форуме "Россия: сильные идеи для третьего десятилетия"

Любой желающий может внести личный вклад в развитие государства, предложив свою инициативу на форуме "Россия: сильные идеи для третьего десятилетия", который проводят Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Например, самарцы решили поучаствовать с проектом школьного кафе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Уютный кафетерий прямо в школе. На такой идее сошлись администрация, родители учеников и компания по организации общественного питания. В 2018 году задумку реализовали. Кроме того, что в столовой сделали капитальный ремонт, а в пищеблок поставили новое оборудование, в помещении реорганизовали пространство и обновили меню.

Еще при планировании создатели решили уйти от концепции обычной столовой и сделать уютное место с современным дизайном, где школьники могут не только хорошо питаться, но и проводить внеурочное время.

Директор школы № 41 "Гармония" Сергей Пичкуров пояснил:

- Определенные посадочные места для детей старшей школы. Тем самым мы увеличиваем количество посадочных мест. Здесь есть розетки. Они могут подключиться, зарядить свои электронные устройства, повторить какие-то уроки.

Есть несколько ключевых нововведений: чтобы разграничить потоки и избежать скопления очередей, отдельно работают линия раздачи блюд и буфет. Еще одно удобство - это собственная внутренняя система оплаты. У каждого ученика есть карточка, на счет которой родители кладут деньги. И потратить их можно только внутри школьного кафе.

Операционный директор компании организации общественного питания Сергей Кабанов пояснил:

- То есть ребенок не трогает деньги, ему не нужно мыть руки после этого. Он просто проводит своей карточкой по считывателю, что сокращает очередь в разы. Для родителя существует плюс, что мы используем такую систему: прозрачно и понятно, куда уходят деньги. Покушал ребенок или не покушал.

Сейчас в учебных заведениях Самары уже три таких кафе. А "Гармония" не раз побеждала в конкурсе "Лучшая школьная столовая" и даже представляла проект на уровне страны. Создатели кафетерия решили поделиться своей разработкой на форуме "Россия: сильные идеи для третьего десятилетия", поскольку считают, что их опыт будет полезен другим школам.

Сергей Пичкуров добавил:

- Есть идея, есть уже замечательный проект, который мы реализовываем, и есть планы транслировать этот проект на федеральном уровне. И благодаря платформе Агентства стратегических инициатив у нас есть такая замечательная возможность.

Форум пройдет в несколько этапов. Первый предполагает сбор предложений на сайте ideas.roscongress.org, на котором уже 2266 идей. Всего на платформе зарегистрировалось 4430 человек из 23 регионов.

За первую неделю наибольшее число заявок пришло по направлениям "Национальная социальная инициатива" (877 идей), "Развитие регионов" (335 идей) и "Открытый разговор" (280 идей). Полный перечень можно посмотреть здесь.

Участники смогут проработать свой проект, получить обратную связь, добиться поддержки, а также найти сторонников и единомышленников, чтобы сформировать собственную команду.

Эксперты выберут 100 сильнейших предложений, которые помогут достигнуть национальных целей до 2030 года. Прием заявок на форум продлится до 22 апреля.


поделиться:


Новости партнеров 16+