sovainfo.ru

Гендиректор Роскосмоса рассказал участникам марафона "Знание. Первые" о перспективах отрасли

Сегодня, 26 апреля, генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов выступил на федеральном Просветительском марафоне "Знание. Первые". Мероприятие стартовало два дня назад. Своим опытом с участниками уже поделились многие политики, бизнесмены, спортсмены и артисты. 

Гендиректор Роскосмоса рассказал участникам марафона "Знание. Первые" о перспективах отрасли Фото: Роскосмос

Юрий Борисов затронул тему "Космонавтика как ответ на вызовы будущего". По его словам, РФ не прекращает сотрудничать с зарубежными партнерами в этой области.


- Поверьте, мы не одиноки. Коллеги из азиатских, африканских и отчасти европейских государств готовы и будут с нами работать. Мы не в изоляции.


В частности, как отметил генеральный директор Роскосмоса, с Китаем имеется соглашение по созданию международной лунной станции, уже ведется активная работа над этим.


- Они заинтересованы в наших компетенциях по двигателям. Подобные отношения у нас и с Индией. Мы помогаем в организации полета индийского космонавта. Скажу вам: та изоляция, которая навязывается нам США, не распугала такие страны, как Алжир, Вьетнам, Египет, ЮАР. Они прорабатывают с нами различного рода контракты по запуску аппаратов, которые мы разработаем по их заказу и будем выводить на орбиту. Поэтому ситуация с нашей экономикой не та, на которую рассчитывали люди, вводившие санкции против нас.


Космическая отрасль в России, по словам Юрия Борисова, активно развивается, хотя в некоторых вопросах мы отстаем от зарубежных коллег. Поэтому есть, например, необходимость быстрого перехода к серийному производству спутников для кратного увеличения отечественной группировки. В настоящее время Россия производит их меньше, чем необходимо. Поэтому наращивание производства станет для российской космической индустрии вызовом.

В планах - резко увеличить российскую космическую спутниковую группировку. Как отметил генеральный директор Роскосмоса, на рубеже 2025 года нужно выйти на 250 спутников в год, а к 2030-му – на спутник в день. Как он пояснил, для этого нужно, чтобы отрасль перешла на космически-серийную сборку спутников.


- Сегодня десятками запускаются различные космические аппараты, уже есть и наноаппараты, которые обеспечивают самый широкий спектр услуг. Сегодня нельзя представить развитие экономики страны и перевода ее на цифровые рельсы без космических услуг. Спрос каждый день растет. Особенно это важно для России. Например, при развитии Северного морского пути. Там без знания ледовой обстановки и высокоточной навигации не обойтись, - пояснил Юрий Борисов.


Продолжат в РФ изучать и дальний космос. В частности, спустя 50 лет, в этом году возобновляется российская лунная программа. Будет запущен спутник "Луна-25".
По словам Юрия Борисова, Россия приступила к проектированию новой орбитальной станции, однако до введения ее в эксплуатацию продолжит использовать МКС. А развертывание российской орбитальной станции запланировано на 2027 год.

В своем выступлении генеральный директор Роскосмоса отметил, что в Самаре ведутся перспективные разработки.


- В хорошем темпе выполняется опытно-конструкторская работа по "Амуру-СПГ". Делают ее в Самаре, а двигатель - в Воронеже. В качестве топлива будет использоваться метан, что очень важно для перезапуска первой ступени и удешевления проектов. Снижается стоимость пусковых услуг, что очень важно для группировки спутников.


РКЦ "Прогресс" ведет разработку технического проекта на комплекс "Амур-СПГ" с ракетой-носителем среднего класса "Амур", имеющей многоразовую первую ступень и использующей в качестве компонентов топлива метан и жидкий кислород.

Также самарские ракетостроители сейчас сконцентрированы на создании "Союза-5", старт которого намечен на 2024 год.


поделиться: