sovainfo.ru

Крещение в Самаре: где появятся купели на Волге и в храмах

Православный праздник Крещения Господня верующие ежегодно отмечают 19 января. В храмах проходят торжественные богослужения, а в ночь с 18-го на 19-е многие окунаются в прорубь. В этом году самарцы смогут сделать это на Волге и в оборудованных купелях на территории городских церквей.

Крещение в Самаре: где появятся купели на Волге и в храмах Фото: Андрей Савельев

В 2023 году купель по многолетней традиции снова оборудуют на Полевом спуске на Волге: с деревянными мостками и лестницами. Здесь разместят раздевалки и пункты обогрева. На посту будут дежурить спасатели. Жители города смогут окунуться с 20:00 18 января до 18:00 19 января.

Купели также оборудуют в нескольких храмах города: в храме в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (Черемшанская, 244а), в храме в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (Советской Армии, 251б), в храме в честь Казанской иконы Божией Матери (Коммунистическая, 1).

По традиции купели появятся и на святых источниках. Ближайшие к Самаре – возле храма во имя Рождества Христова у Царева кургана (поселок Волжский, святой источник в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"), возле Храма во имя Святителя Николая Чудотворца (Смышляевка, святой источник Николая Чудотворца), в селе Старая Бинарадка - святой источник Святителя Николая и Святой блаженной Матроны.

В ночь на 19 января будет по-крещенски морозно: в Самаре ожидается до -17 градусов, местами – до -22.

Окунаться в ледяную воду можно не всем. Поэтому нужно внимательно отнестись к своему здоровью и не нырять ради закаливания и фотосессий.


поделиться:


Новости партнеров 16+