sovainfo.ru

Футбольная концессия: благодаря государственно-частному партнерству Академия имени Юрия Коноплева сможет готовить высококлассных спортсменов

Правительство Самарской области и АНО "Академия футбола имени Юрия Коноплева" заключили концессионное соглашение. Это распространённый вид государственно-частного партнёрства. Наша губерния - лидер в этом направлении среди субъектов РФ. По мнению экспертов, теперь не только системы подготовки игроков, но и весь футбол в регионе получит новый импульс развития. Важно и то, что после завершения срока действия концессии инвестор будет обязан вернуть созданные и модернизированные объекты области.


Инвестор нашелся

В последние годы Академия футбола имени Юрия Коноплева испытывала сложности с финансированием, а ее объекты требовали обновления. Областное Правительство во главе с губернатором Дмитрием Азаровым приступило к поискам инвестора, готового в рамках концессионного соглашения взять на себя задачу реконструкции действующих объектов и строительства новых. И он нашелся.

- Наши практики государственно-частного партнерства – одни из лучших в стране. Мы постоянно работаем над улучшением делового и инвестиционного климата, чтобы создать инвесторам привлекательные условия для реализации проектов на территории региона. В Национальном рейтинге состояния инвестклимата наш регион занимает восьмое место, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Напомним, некоторое время назад Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Правительство Самарской области и федерация футбола региона подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Губернатор Дмитрий Азаров тогда отметил:

- Решение задач по развитию футбола невозможно без строительства современной спортивной инфраструктуры. Очень важно, что сегодня она создаётся не только в крупных городах, но и по всей области. Во многом это стало возможным благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография", инициированного Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. В городах и сёлах строятся новые спортивные площадки с современным искусственным футбольным газоном, ФОКи и спортивные залы, реконструируются стадионы. Все это, безусловно, будет способствовать развитию массового спорта, привлечению всё новых и новых людей к занятиям футболом.

По словам главы региона, ещё одна важная задача, решению которой будет способствовать соглашение, — развитие профессионального футбола и совершенствование системы подготовки резерва, воспитания местных игроков:

- Наша задача — сделать так, чтобы как можно больше наших ребят играло в профессиональных клубах, представляющих Самарскую область, а в перспективе — и в сборных командах России. У нас есть две опорные точки подготовки спортсменов в двух крупнейших городах региона — это Академия футбола имени Юрия Коноплева в Тольятти и академия "Крыльев Советов" в Самаре. Обязательно будем создавать для мальчишек и девчонок, увлечённых футболом, все условия для занятий и совершенствования навыков. Уверен, развитие молодежного футбола позволит нам выстроить пирамиду подготовки профессиональных футболистов — от детских секций до профессиональных команд.

За 4 года в академию планируют вложить более 500 млн рублей

Концессионное соглашение по созданию современной футбольно-тренировочной базы предусматривает передачу объектов академии частному инвестору сроком на 20 лет, при этом право собственности сохранится за Самарской областью.

Теперь инвестор обязан за свой счёт создать и реконструировать определённые сооружения, а взамен получает от областного Правительства право пользования и эксплуатации.

По соглашению за первые четыре года он должен будет вложить более 500 млн рублей. Планируется строительство двух новых искусственных полей, крытого футбольного манежа и физкультурно-оздоровительного комплекса. Собираются реконструировать жилой и учебный корпуса СДЮШОР "Лада", а также натуральное поле. Скорее всего, возведут и собственную модульную котельную, а также сеть газоснабжения. Контролировать ход работ будет наблюдательный совет, в состав которого войдут представители регионального кабмина.

При этом за первые 5 лет благодаря частным инвестициям бюджетное финансирование академии должно сократиться почти в три раза – со 120 до 44 миллионов рублей, а с шестого года область вовсе прекратит денежные вливания, все будет обеспечивать инвестор. Но права на товарный знак академии остаются у Правительства 63-го региона.

В Минэкономразвития Самарской области заявили: важно, что в непростое время привлечены частные инвестиции, благодаря которым в Академии футбола им. Коноплева будет организовываться тренировочный и образовательный процесс. Инвестор привлечет специалистов по спортивной подготовке. А более 250 воспитанников на безвозмездной основе будут проходить обучение ежегодно.

Шанс для молодых футболистов

Напомним, что академия была создана в 2003 году и выпустила немало талантливых футболистов, входивших в сборную России. Это Алан Дзагоев, Роман Зобнин, Станислав Крицюк, Артур Юсупов, Илья Кутепов и др.

Генеральный директор АНО "Академия футбола имени Юрия Коноплева" Игорь Кечаев отмечает, что заключение концессионного соглашения открывает огромные возможности как в вопросе совершенствования системы подготовки спортсменов, так и в развитии материально-технической базы:

- Самое главное, что ребята увидят реальную цель, к которой они будут стремиться и где они смогут начать развивать свой потенциал на профессиональном уровне. Уверен, что академия в скором времени вернет свои былые позиции в детско-юношеском футболе страны.

Отметим, ФК "Акрон" из Тольятти, выступающий в ФНЛ-1, вошел в структуру управления академии в качестве учредителя. Команды академии, играющие в турнирах Юношеской футбольной лиги, будут тесно взаимодействовать с этим клубом. Молодые игроки получат шанс стажироваться в рядах "основы" и рассчитывать на место в составе профессионального коллектива.

Владелец ФК "Акрон" Павел Морозов рассказал, что была проделана большая подготовительная работа:

- Я выражаю благодарность губернатору Дмитрию Азарову, председателю Правительства Самарской области Виктору Кудряшову, министерствам спорта и экономического развития и инвестиций региона за оказанное доверие.

По словам Павла Морозова, Юрий Коноплев создал академию, чтобы дать начинающим футболистам возможность добиться высот в спорте и прославить 63-й регион:

- Благодаря обновлению и расширению инфраструктурной базы и созданию высокоэффективной системы подготовки игроков у десятков ребят появится возможность реализовать свои спортивные таланты и приблизиться к исполнению мечты. У воспитанников появится осязаемый ориентир – ФК "Акрон", где они смогут гарантированно сделать первые шаги во взрослом футболе.


поделиться:


Новости партнеров 16+