sovainfo.ru

Экономические тренды и развитие регионов: в СГЭУ прошёл инновационный форум

В Самарском государственном экономическом университете к 90-летию вуза прошёл инновационный форум "Мир в новой реальности: вызовы и возможности". На нем обсудили экономические тренды и факторы развития регионов. 

Экономические тренды и развитие регионов: в СГЭУ прошёл инновационный форум Фото: pixabay

В форуме принял участие министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. Мероприятие уже стало хорошей площадкой для взаимодействия научных и бизнес-сообществ, органов государственной власти и местного самоуправления, талантливой молодежи. В этом году в нем участвовало свыше двух тысяч человек из 7 стран и 20 городов России. 

Глава ведомства подчеркнул: чтобы развить регионы и все государство в целом, необходимы цифровизация, уникальность, логистика товаров, мотивация молодежи и комфортная среда для развития бизнеса. Сейчас в регионе ведётся постоянная работа по каждому из этих направлений и привлекается больше молодых людей. 

Комфортный деловой климат формируется в основном благодаря работе по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". 18 мая в ходе Послания депутатам губдумы губернатор Дмитрий Азаров подвёл итоги трёхлетней работы по реализации Стратегии лидерства региона. По словам главы Самарской области, по мере отступления пандемии экономику региона предстоит заново перезапускать. 

В рамках инновационного форума планируется подписание соглашения о создании консорциума, который направлен на модернизацию межрегиональной экосистемы молодежного предпринимательства. Он объединит ведущие университеты социально-экономического профиля и общественные организации. Участники будут работать в рамках федерального проекта "Исследовательское лидерство". Цель консорциума - совместный запуск трека предпринимательства и успешная реализация программы "Стартап как диплом". 

Глава регионального отделения ЦБ РФ Марина Мясникова резюмировала, что в 63-м регионе продолжается восстановление совокупного спроса. Яркий пример положительных изменений - это увеличение налоговых поступлений в бюджет Самарской области. В первом квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го налог на прибыль организаций вырос на 21 %. Таким образом, собственные доходы бюджета выросли почти на 6 %.


поделиться:


Новости партнеров 16+