sovainfo.ru

Дороги, ямы и колеса: кто возместит ущерб автолюбителю

Актуальные темы для автомобилистов обсудили в прямом эфире группы sova.info ВКонтакте. О том, какие увечья приносят ямы и что делать при повреждении транспорта, рассказали приглашенные эксперты. На связи - автолюбитель Алексей Фомин и специалист по автострахованию Олег Кокорев.

Дороги, ямы и колеса: кто возместит ущерб автолюбителю Фото: pixabay/tookapic

Началась весна, вместе со снегом сошел асфальт, на дорогах образовались многочисленные ямы, выбоины и трещины. Все это создает огромную проблему для автомобилистов, ведь в первую очередь страдают колеса и подвеска транспортного средства.

По словам Алексея, эта ситуация происходит каждую весну, несмотря на то, что дороги ремонтируются ежегодно.

- Ямы у нас очень глубокие, есть проваленные колодцы и множество преград на дорогах. Я ради интереса зафиксировал, что по ГОСТу длина ямы 15 см, ширина 60 см и глубина 5 см. То есть 5 см – это уже яма. Получается, что на наших дорогах целые траншеи.

Что делать тем, кто попал в неприятную ситуацию на дороге, рассказал Олег Кокорев. Он подчеркнул, что все зависит от вида страхования, которое есть у владельца авто. ОСАГО не имеет отношения к таким случаям. А вот те, кто приобрел КАСКО, могут обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба и ремонтом. Для этого на место происшествия нужно вызвать сотрудников ГИБДД. Однако, даже не имея полиса добровольного страхования, есть шанс восстановить справедливость:

- Если речь идет о яме, то участок дороги должен быть за кем-то закреплен. Поэтому когда вы вызываете сотрудников ГИБДД, вы должны настаивать на том, что это серьезный имущественный ущерб и вы настаиваете на возбуждении административного дела. И тогда на основании акта ГИБДД вы будете судиться с этой организацией. Если вы заехали на открытый люк, то нужно понять, кому он принадлежит.

Алексей Фомин также поделился опытом, что часто сотрудники Госавтоинспекции в подобных ситуациях приписывают вину водителю, ссылаясь на статью 10.1 ПДД. Она гласит, что водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия. После многие автолюбители опускают руки, но, по мнению Алексея, этого делать нельзя:

- Хотелось бы призвать людей бороться за свои права, ведь мы действительно можем получить возмещение ущерба. Хоть это и не так легко.


поделиться: