sovainfo.ru

Два колеса против четырех: об отношении автомобилистов, мотоциклистов и пользователей кикшеринга

1 апреля в Самаре открылся сезон кикшеринга. Вместе с тем на проезжих частях начинают появляться мотоциклисты и велосипедисты. И вновь встает острый вопрос совместного пребывания на дорогах общего пользования. Кто прав, кто виноват и почему автомобилисты недолюбливают двухколесный транспорт, разбираемся с экспертами.

Два колеса против четырех: об отношении автомобилистов, мотоциклистов и пользователей кикшеринга Фото: pixabay/confessus

О противостоянии двух- и четырехколесного транспорта порассуждали автолюбитель Алексей Фомин и специалист по автострахованию Олег Кокорев в прямом эфире группы Самарского областного вещательного агентства ВКонтакте.

Алексей управляет и автомобилем, и мотоциклом, поэтому как никто знаком с ситуацией с двух сторон. По его мнению, главное - быть внимательными и сосредоточенными на дороге, вне зависимости от того, каким транспортным средством управляешь.

- Зимой автолюбители отвыкают от двухколесного транспорта. И когда открывается мотосезон, это становится для них непривычным. Но нужно быть сосредоточенным, управляя любым транспортом.

Поднял Алексей и проблему, связанную с кикшерингом. Ведь самокатами управляют абсолютно все - от подростков до людей в состоянии опьянения:

- На самокатах ездят все кому не лень, и для этого не требуется никаких документов. Часто вижу, что ими управляют люди в состоянии алкогольного опьянения. Они не могут контролировать себя и все, что происходит вокруг. В столкновениях страдает не только транспорт, но и люди. Я не был свидетелем столкновения самоката и человека, но видя беспредел, с которым порой проходит катание на электротранспорте, уверен, такое случалось.


поделиться: