sovainfo.ru

Погода и стихийные бедствия: кто возместит ущерб, если машина пострадала от урагана или упавшей глыбы льда

Что делать, если во дворе на машину упала сосулька или дерево? Возмещается ли ущерб в таких случаях? Кто будет платить за порчу имущества? Sova.info узнала экспертное мнение.

Погода и стихийные бедствия: кто возместит ущерб, если машина пострадала от урагана или упавшей глыбы льда Фото: Анна Ивахина

Сегодня, 13 апреля, в прямом эфире группы Самарского областного вещательного агентства ВКонтакте автолюбитель Алексей Фомин и специалист по автострахованию Олег Кокорев обсудили самые актуальные вопросы для водителей.

Ситуация: на припаркованную машину упало дерево или снежная глыба с крыши дома. Зачастую водителю указывают на то, что он сам разместил машину в опасном месте. Могут ли в этом случае отказать в выплате средств автовладельцу, объяснил Олег Кокорев:

- Очень много случаев, когда происходит возмещение по линии управляющих компаний. Эти компании покупают специальные полисы страхования гражданской ответственности, в которых основные выплаты идут по прорывам стояков, канализации, отопления, соответственно и падающие сосульки входят в перечень. Если за ТСЖ закреплены деревья, это тоже покрывается.

Однако автолюбителей интересует, могут ли ТСЖ или УК уйти от ответственности, разместив в опасных местах оповещающие знаки. Специалист по автострахованию отметил, что такие информационные таблички хоть и дают шанс избежать выплат, но очень небольшой. В любом случае каждый отдельный инцидент будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

Но что делать, если причиной повреждения автомобиля стал ураганный ветер, сбросивший огромную ветку прямо на лобовое стекло. Только в прошлом году в Самаре было несколько таких случаев. И ведь здесь, получается, виновата стихия. Олег Кокорев сказал:

- В таких случаях вряд ли удастся уточнить, с какого именно дерева упала ветка и кому оно принадлежит. И в этом случае только страхование КАСКО может покрыть расходы по ремонту.


поделиться: