sovainfo.ru

Аналитик спрогнозировал снижение цен на автомобили в России

Спад цен на вторичном авторынке продолжается уже около месяца, по некоторым моделям и маркам он может достичь 25 %. Об этом рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов, пишет агентство "Прайм".

Аналитик спрогнозировал снижение цен на автомобили в России Фото: Pixabay

Эксперт считает, что причиной этого могут стать большие аппетиты продавцов. За два года цены выросли почти в полтора раза, а спрос уменьшился, в том числе и на кредиты. Так, за март количество автокредитов упало на 77 % из-за резко возросших ставок и ухода с рынка западных автопроизводителей. 

По словам Вавилова, снижение цен на автомобили западных автоконцернов начнётся только после примерного понимания сроков возвращения компаний в Россию. При этом и текущие цены на "остатки" со складов европейских автопроизводителей все равно не останутся такими, какие они есть. В настоящее время рост цен связан с дефицитом авто, но постепенно этот фактор начнет сходить на нет. 

Экономист также добавил, что у азиатских производителей большую роль играли проблемы с логистикой. Позже новые автомобили могут подешеветь еще на 10-15 %. На данный момент курс валют стабилизировался и логистика становится понятнее. 

Европейские концерны, по словам Вавилова, также не будут задирать ценник после возвращения. Им нужно компенсировать упавшую прибыль. С текущих, но не совсем адекватных уровней цены могут опуститься как минимум на 25 %. 

Кроме того, заключил эксперт, рынок подержанных авто также ждёт коррекция. Вместе с торгом в ближайшие месяц-два можно будет получить дисконт в 20 % от текущей цены.


поделиться:


Новости партнеров 16+