sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: за последние 10 лет на территории Самарской области выбросы в атмосферу сократились на 17,5 %

В понедельник, 6 декабря, губернатор Дмитрий Азаров презентовал достижения Самарской области представителям ООН. Мероприятие прошло в режиме ВКС между Самарой и Женевой. Одной из важных тем доклада стала экологическая обстановка в регионе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Представляя Самарскую область, Дмитрий Азаров подчеркнул: в достижении целей нацпроектов значительную роль играет экологическое благополучие.

- Перед мировым сообществом сейчас стоит непростая задача по снижению негативного антропогенного воздействия. Благодаря применению наилучших доступных технологий выбросы в атмосферу за последние 10 лет на территории Самарской области сократились на 17,5 %.

Губернатор рассказал, что в регионе большое внимание уделяется развитию зеленой энергетики. В области уже реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию ветроэлектростанций - к концу 2023 года будут работать 52 установки. Кроме того, уже функционируют солнечные электростанции и одна из крупнейших в Европе Жигулевская ГЭС. Доля зеленой энергетики в губернии составляет 42,8 %.
Ведется работа и по очищению Волги:

- Мы комплексно занимаемся очищением крупной водной артерии Европы - нашей реки Волги. В планах строительство 30 очистных сооружений с применением современных технологий. Часть из них уже введена в эксплуатацию. Объем загрязненных стоков к 2025 году снизится в три раза - на 200 млн кубов. Также мы приступили к реализации проекта по очищению Волги от сине-зеленых водорослей. Это проблема, над которой работают наши лучшие ученые и инновационные предприниматели. Особое внимание уделяется и повышению качества питьевой воды.

Самарская область заботится и о сохранении лесов. Дмитрий Азаров подчеркнул, что сегодня лесоразведение больше чем в 7 раз превышает убытие лесов. В докладе глава региона также поднял вопросы социальной поддержки граждан, рассказал о развитии сельского хозяйства, спорта, туризма и о борьбе с пандемией.

Самарской области впервые доверено представить перспективные проекты страны, реализуемые на территории, в том числе международные, на столь авторитетной мировой площадке.

После начала пандемии наш регион - первый, кому выпала честь "навести мосты" сотрудничества с партнерами РАС ООН. Вдвойне важно, что встреча прошла в год 170-летия Самарской губернии и 60-летия первого полета человека в космос. Для нашего региона это - знак доверия и оценка успешной деятельности по различным направлениям. Событие поддержало Министерство иностранных дел РФ.
Трансляцию эфира можно посмотреть на сайте ООН.

После презентации состоялось торжественное открытие фотовыставки о Самарской области в здании Отделения ООН в Женеве.

Дмитрий Азаров: за последние 10 лет на территории Самарской области выбросы в атмосферу сократились на 17,5 % Фото: Правительство Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+