sovainfo.ru

Дмитрий Азаров поддержал идею масштабировать фестиваль "КосмоФест-2023"

В ходе встречи с представителями социальной, промышленной, научной и других сфер губернатор поддержал инициативу представителей космической отрасли о масштабировании фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества "КосмоФест-2023", организатором которого является АО "РКЦ «Прогресс".

Дмитрий Азаров поддержал идею масштабировать фестиваль "КосмоФест-2023" Фото: Светлана Осьмачкина

Этот проект, созданный шесть лет назад, позволяет буквально с детского сада вести профориентационную работу, чтобы обеспечить кадрами производственные площадки ГК "Роскосмос" в будущем. 

- Есть дети, которые уже в раннем возрасте интересуются техническими направлениями, космосом. Мы надеемся, что в будущем они останутся в промышленности и, возможно, придут к нам на предприятие, в том числе из других городов, - рассказал губернатору советник заместителя генерального директора по персоналу РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков. - А ведь мы выбираем лучших, потому что техника у нас сложная и в момент пуска ракеты по дороге мы что-то починить уже не можем. Поэтому надежность и качество всегда должны быть на 100 процентов. Предлагаем масштабировать этот фестиваль, выйти на новый уровень. 

"РКЦ "Прогресс" является постоянным партнером фестиваля "КосмоФест". Шесть лет назад совместно с министерством образования Самарской области был проведен первый фестиваль детского научно-технического творчества. За эти годы расширилась география участников, из года в год на конкурс поступает все больше заявок. 

- Некоторыми проектами, подготовленными детьми совместно с педагогами и родителями, заинтересовались конструкторы и инженеры на предприятиях Роскосмоса, – добавил Дмитрий Щелоков.

В этом году участие в фестивале "КосмоФест" приняли свыше 9 тысяч детей, преподавателей и родителей из 41 региона России.

Губернатор прокомментировал:

- Обязательно изучим проект с министерством образования и науки Самарской области и посмотрим, как подставить вам плечо.

Дмитрий Азаров напомнил, что в регионе уже несколько лет подряд проходит всероссийская олимпиада школьников по астрономии. Не исключено, что и проект "РКЦ "Прогресс" привлечет еще больше участников – уже со всех регионов страны без исключения.


поделиться:


Новости партнеров 16+