sovainfo.ru

Для экспозиций в филиале Третьяковской галереи в Самаре музей будет направлять лучшие работы

В пятницу, 20 мая, в стенах бывшей Фабрики-кухни губернатор Дмитрий Азаров провел заседание попечительского совета филиала Третьяковской галереи в Самаре. Сейчас в здании ведутся активные подготовительные работы к открытию филиала. Окончание работ планируется в ноябре 2022 года. Полноценная работа музея начнется с мая следующего года.


В настоящее время закончена основная часть общестроительных работ. Усилен фундамент, заменены и отреставрированы конструкции перекрытий, кровля. Изготовлены две главные входные группы, остеклены все блоки здания, восстановлены ранее утраченные переходы из молота в серп.

В 2021 - 2022 гг. был проведен большой объем отделочных работ. Закончены штукатурно-малярные работы на фасадах, восстановлен исторический вид цоколя. Выполнены основные работы по покрытию полов внутри здания, смонтировано 90 % перегородок из гипсокартона. Закончены штукатурные работы внутренних помещений, ведутся реставрационные работы на всех лестницах, идет укладка исторической керамической плитки.

Активно ведутся инженерные работы: полностью запущено и смонтировано оборудование по вентиляции, проводится разводка воздуховодов, заканчивается разводка электросетей, ведется коммутация оконечных приборов. Закончена разводка отопления по постоянной схеме.

Несмотря на то, что музей еще не открылся, его сотрудники уже ведут активную работу по выставочной и просветительской деятельности. Так, например, 13 сентября 2021 года была проведена торжественная презентация здания филиала. Затем 5 вечеров подряд в залах Фабрики-кухни проходил перформанс "Утопия на ужин". Здание превратилось в тотальную инсталляцию из света, музыки и движения – в том числе зрителей, трижды переходивших из зала в зал.

Также в 2021 году филиал Третьяковки разработал и провел художественную выставку "Передовой отряд. Сто лет авангарда в Самаре" на площадке Самарского художественного музея.

С прошлого года Образовательный центр и Клуб Третьяковки, объединяющий магазин, кофейню и библиотеку, начали работать в единой концепции в здании временного офиса филиала по улице Фрунзе, 102б. Активно работает "Школа МалМалевич" в форме абонементов для детей двух групп – 4-6 лет и 7-10 лет. Также успешно прошел цикл просветительских и творческих мероприятий об искусстве графики "Точки-линии".

С сентября 2021 года в Третьяковке в Самаре началась творческая работа в лаборатории Мягкий цех. Лаборатория объединила самых разных рукодельниц, которые решились стать современными художницами и создать текстильное панно для Фабрики-кухни.

Открывая совещание попечительского совета, Дмитрий Азаров поблагодарил участников за ту помощь, которую они оказывают. Отдельно слова благодарности губернатор сказал в адрес депутата Государственной думы Александра Хинштейна и генерального директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

- Открытие филиала будет способствовать повышению туристической привлекательности региона, сохранению профессиональных кадров в нашей области. Фактически здесь, на этой территории, формируется культурный кластер. У нас рядом музей "Самара Космическая", музей музыки, здесь благоустроено новое общественное пространство, которое уже заслужило самые высокие оценки экспертов.

Также Дмитрий Азаров сообщил, что в составе попечительского совета произошли изменения. С мая 2022 года ПАО "Сбербанк России" представлен в совете в лице заместителя председателя правления банка Ольги Голодец.

Зельфира Трегулова рассказала, что по планам полноценно филиал заработает с мая 2023 года:

- При строительстве любого музея необходимо в течение нескольких месяцев отрабатывать все необходимые режимы, самые главные из них – безопасности и поддержания климата. Потому что те проекты, которые мы хотим реализовывать здесь – это проекты с большой буквы, проекты, для которых мы будем направлять в Самару лучшие работы из своего собрания, в том числе из постоянной экспозиции.

- Рад всех приветствовать в стенах объекта культурного значения федерального значения, замечательной Фабрики-кухни, спасенной нами от уничтожения. Время идет быстро, и сегодня уже никто не вспоминает о событиях совсем недавнего периода, когда существование самого объекта находилось под угрозой. Нам удалось не только отстоять от сноса это уникальное здание, но и придумать алгоритм наполнения этого объекта новым смыслом, - подчеркнул Александр Хинштейн.

Кроме того, депутат напомнил, что "Сад баланса", расположенный рядом с филиалом, включен в перечень лучших российских практик и рекомендован министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства для всех регионов стран в качестве примера.

Светлана Линник, член попечительского совета, генеральный директор компании "Пегас-Агро", которая стала партнером программы филиала Третьяковской галереи в Самаре для "Ночи музеев", сообщила, что среди сотрудников предприятия существует большой запрос в культурных мероприятиях, особенно нового, современного уровня. Такого уровня, который предлагает Третьяковская галерея. Она поблагодарила за возможность, предоставленную предприятию, всему коллективу, внести свой вклад в развитие культуры Самарской области.

- Мы гордимся коллективом "Пегас-Агро", его производственной деятельность, но сегодня хотел бы отметить тот вклад, который предприятие вносит в культурную жизнь нашего региона. Я очень рад, что Светлана Анатольевна хорошо понимает, как это важно и для коллектива предприятия, когда сотрудники, их семьи приобщаются к высокому искусству. Я надеюсь, что многие, кто придет сюда, в филиал Третьяковской галереи, в "Ночь музеев", многое для себя откроют, - отметил Дмитрий Азаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+