sovainfo.ru

Очередь за искусством: около 3 тысяч человек посетили филиал Третьяковки в Самаре в "Ночь музеев"

В субботу, 21 мая, первый филиал Третьяковской галереи в России впервые открыл двери основного здания в бывшей Фабрике-кухне для посетителей. Очередь в музей выстроилась длиной более километра, однако все желающие смогли увидеть коллекцию видео-арта, представленную в эту ночь.


Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова напомнила, что здание музея откроется в мае 2023-го большой выставкой из собрания Третьяковской галереи. Пока идет окончание реставрационных работ и установка климатического оборудования и систем безопасности.

- До того момента, как оно будет подключено и в течение нескольких месяцев апробировано, мы не можем представлять в этом пространстве живопись, графику и даже скульптуру. Но нам очень хотелось в эту "Ночь музеев" принять жителей Самары и тех, кто оказался в эти выходные здесь, в том числе и тех, кто приехал на фантастический просто фестиваль "Российская студенческая весна", к тому же здание в высокой степени готовности. Поэтому мы решили представить то, что можно показывать здесь и сейчас. Это видеоарт. Например, картина без названия команды "Синий суп", а это первое произведение видеоарта, приобретенное Третьяковской галереей. Этой работой мы начинали ретроспективу Ивана Айвазовского в Москве. И именно показ этого видео сделал творчество Айвазовского актуальным для молодых людей. Оно подчеркнуло метафизическое вселенское звучание его работ, помогло развенчать ложную интерпретацию Айвазовского, как художника салонного, автора картин с красивыми закатами на море, - рассказала гендиректор.

Она подчеркнула, что работы, которые показывает музей в Самаре– это лучшие произведения в жанре видеоарта из собрания Третьяковской галереи.

- Я была очень рада при подъезде к музею увидеть огромную очередь, вполне сопоставимую с той очередью, которая стоит сегодня в Лаврушинском переулке на вход в Третьяковскую галерею в Москве, - поделилась Зельфира Трегулова.

Директор филиала Третьяковской галереи в Самаре Михаил Савченко отметил, что в здании Фабрики-кухни филиал проводит "Ночь музеев" впервые.

- Люди ходят в музеи, чтобы соприкоснуться с искусством, побыть наедине со своими мыслями. И нам хотелось, чтобы посетители смогли сделать какую-то паузу в этой буре событий, отвлечься от этого потока новостей, - рассказал Михаил Савченко о концепции выставки. - Мы придумали идею "Фабрики спокойствия". Посетители смогут спокойно походить, посмотреть. Главный объект – это само здание. Второй момент – это произведения искусства из коллекции Третьяковской галереи, видеоарт. Это достаточно новый жанр, произведения которого музей начал покупать лет 10-15 назад. В коллекции есть работы и самарских художников, в том числе Владимира Логутова. Мы отобрали видео, на которых, на первый взгляд, как будто бы ничего не происходит. Но если мы остановимся, присмотримся, то увидим, что есть какая-то метаморфоза, какое-то микрособытие, которое создает смысл. Например, вот перед нами картина группы "Синий суп", на ней колышется море, в котором почему-то есть трещина. Этими работами мы хотели бы подтолкнуть посетителей к какой-то созерцательности, размышлениям. И третья составляющая – это музыка. Мы пригласили камерный оркестр Самарской филармонии, которым дирижирует новый еще для Самары человек - дирижер итальянец Филиппо Десси. Он составил программу из произведений, которые нечасто исполняют, при этом они очень тонко подходят к концепции "Фабрики спокойствия".

Посетители отметили оригинальность идеи организаторов. Так, Иван Терентьев заметил:

- Очень антуражно и необычно: музыка и видеоарт в недостроенном здании.

- Интересное, масштабное мероприятие. Радует, что пришло много людей, - поделился Андрей Постолоцкий.

Елена Жукова пришла в филиал Третьяковки вместе с дочерью Марией.

- Ждем, когда здесь будут выставляться картины. А оркестр, конечно, произвел потрясающее впечатление.

Ирина Таран считает, что открытие филиала Третьяковки в Самаре - отличная возможность заявиться на всю Россию:

- Мне очень понравилось. Это привлечет туристов, ведь и здание знаменитое само по себе и здесь будут выставляться мировые шедевры. Очень рада, что в Самаре так относятся к культуре.

Игорь Комаров высказал пожелание, чтобы филиал уже скорее открылся:

- Побывав здесь сегодня, у меня ощущение сложилось, что я побывал в Третьяковской галерее в Москве. Такая здесь энергетика. Я в восторге. Спасибо огромное всем организаторам. Как житель Самары я просто горжусь, что у нас появился филиал Третьяковки. И всех земляков поздравляю с таким мощнейшим праздником!


поделиться: