sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: благодаря филиалу Третьяковской галереи в Самаре формируется новый музейный кластер

В Самаре состоялось заседание комиссий Государственного совета РФ по направлениям "Культура" и "Молодежная политика" под председательством Дмитрия Азарова. Обсудили значение создания филиала Третьяковской галереи, который планируют открыть в следующем году. Зельфира Трегулова поблагодарила главу региона за поддержку и деятельное участие в реализации проекта.


Дмитрий Азаров заявил:

- В филиале Государственной Третьяковской галереи в Самаре создаётся креативное, творческое молодежное пространство.

Обращаясь к генеральному директору Государственной Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой, губернатор сказал:

- Это полностью соответствует и сохранению культурных традиций и тематике сегодняшнего обсуждения.

Зельфира Трегулова в свою очередь пояснила:

- Та программа, которую мы уже осуществляем на площадке Третьяковской галереи в Самаре, те программы, которые нам удалось сделать осенью прошлого года в здании реконструируемой Фабрики-кухни, то, что мы планируем на этот год и на "Ночь музеев" в субботу, а также то, что мы соберёмся делать с весны 2023 года, когда филиал откроется, - это все в большой степени адресовано молодежи, детям, подросткам. Это будет интерактивный музей с замечательными образовательными программами, часть из которых мы уже реализуем.

По словам генерального директора Государственной Третьяковской галереи, программу максимально адаптируют к потребностям и интересам Самары и всего региона.

Обращаясь к Дмитрию Азарову, Зельфира Трегулова сказала:

- Не могу не выразить (и это не формальный жест вежливости) огромное вам спасибо, Дмитрий Игоревич, за поддержку и за то, как вы вкладываетесь в реконструкцию здания филиала Третьяковской галереи и всего пространства вокруг него. Оно станет тем местом, где сможет осуществляться взаимодействие с местными художниками, да и не только с ними. Ведь в Самаре происходит много всего замечательного, - отметила она. - Мне кажется, то, что мы с вами делаем, - это идеальный пример взаимодействия центра и региона, когда центр опирается на активность региона.

Дмитрий Азаров отметил вклад Зельфиры Трегуловой в целый ряд культурных проектов, реализуемых на Самарской земле:

- Мы с нетерпением ждем открытия филиала и проведения "Ночи музеев". Благодаря филиалу Третьяковской галереи у нас формируется целый музейный кластер на этой площадке. Привели в порядок общественное пространство, сделали креативный сквер. Рядом расположен музей "Самара Космическая", музей Музыки. Сейчас это место заново открывается для всех горожан и наших дорогих гостей.


поделиться: