sovainfo.ru

Бронируется должность, а не человек: военком Самарской области рассказал нюансы освобождения от частичной мобилизации на предприятиях

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в студии ИА Sovainfo.ru ответил на актуальные вопросы о частичной мобилизации. Он пояснил, сколько мужчин могут призвать с одной организации, а также рассказал о нюансах бронирования работников.

Бронируется должность, а не человек: военком Самарской области рассказал нюансы освобождения от частичной мобилизации на предприятиях Фото: Ирина Карлова

Алексей Вдовин заявил, что основная масса предприятий имеет возможность заниматься бронированием в мирное время. Есть постановление Правительства РФ, которое определяет перечень должностей, которые подлежат бронированию.

Каждому гражданину выдается удостоверение установленной формы, и этот человек по спискам для бронирования, предоставленным организацией, исключается из картотек военкоматов и не подлежит призыву.

- Если человек заявляет, что он забронирован и при этом попал под мобилизацию, это скорее недоработка кадровых отделов организаций. По линии Минобороны было доведено, что не более 30 % от численности предприятия призывать. Призывом занимается призывная комиссия по мобилизации муниципального района. Каждый глава района является председателем этой комиссии. Он на своей территории, в принципе, представляет, какие предприятия критичны. Он может вызвать руководителя предприятия, заслушать и принять такие меры, которые не сломают ту устоявшуюся систему.

Алексей Вдовин отметил, что возможность у всех предприятий сохранить своих ключевых работников есть. Военком привел пример: у оборонно-промышленного комплекса бронированию подлежит состав, задействованный в выполнении оборонного заказа.

Также Алексей Вдовин ответил на вопрос, возвращают ли мобилизованного, если выясняется, что на его предприятии есть бронь:

- Если у человека есть бронь – у него есть удостоверение. Он по определению не должен попасть под мобилизацию. Бронируется должность – не человек. Если мы говорим про списки предприятий, которые они предоставляют, сейчас мы возвращаем сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса. У них эти правоотношения распространяются с 21 сентября.

По словам Алексея Вдовина, руководители этих предприятий предоставляют на рассмотрение призывной комиссии муниципального образования списки граждан, которые им необходимы, и этих людей возвращают. Списки утверждают, в последующем эти люди не будут подлежать призыву.

- На граждан, на которых не распространяется постановление с 21 числа, если он был призван до того, как попал в списки какой-либо организации, то возвращать его, скорее всего, не будут.


поделиться:


Новости партнеров 16+