sovainfo.ru

Рождение новой семьи: мобилизованные Самарской области могут ускоренно вступить в брак

Стать мужем и женой, не дожидаясь установленного месячного срока, могут призванные на военную службу по частичной мобилизации мужчины и их избранницы. Такие пары распишут в ЗАГСе в день подачи заявления.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Скромные свадебные платья на невестах, гимнастерки на женихах - вот так, без особой помпы, но все же в торжественной обстановке состоялось официальное рождение семей самарских военнослужащих, которые отправятся в зону проведения специальной военной операции.

Среди молодоженов - Анатолий и Ксения. О свадьбе они подумывали давно, но всё никак не могли определиться с датой. Вмешались обстоятельства - Анатолия мобилизовали, поэтому вопрос решился быстро. Теперь мужчина будет проходить военную службу в статусе женатого человека.

Мобилизованный Анатолий рассказал:

- Собрались вот с мыслями - решили расписаться. Объединились, так сказать, в одну семью.

Супруга мобилизованного Ксения отметила:

- Буду ждать, любить и верить обязательно! Я верю в него, у него все получится!

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Сергей и Юлия рассказали:

- Подали заявление, в этот же день сразу нас и расписали. Дома ждут, так что мы придем! Победим и придем!

Командир роты Виталий отметил:

- К нам обратились бойцы нашего батальона с просьбой заключить брак перед отправкой на специальную военную операцию. Командование батальонной части пошло им навстречу и оказало содействие в заключении брака именно в день подачи заявления.

Главный специалист отдела ЗАГС Волжского района Наталья Рязанова подчеркнула:

- Я считаю, что такими людьми движет, конечно же, то, что для человека самым ценным богатством является семья. И если ты знаешь, что тебя дома ждут самые дорогие, самые близкие тебе люди, это дает силу, уверенность в выполнении любого самого сложного задания.

С начала частичной мобилизации в ЗАГСе Волжского района Самарской области в таком формате узаконили свои отношения порядка 20-ти пар. При этом региональное управление ЗАГС, идя навстречу гражданам, в таких случаях устанавливает особый распорядок работы для отделов ЗАГС.

Стоит отметить, что родным и близким защитников Отечества в 63-м регионе оказывается всесторонняя поддержка. В частности, по поручению губернатора Дмитрия Азарова ведётся работа по созданию социального паспорта семей военнослужащих. Делается всё возможное, чтобы эти люди были окружены заботой, вниманием, пока мужчины решают боевые задачи, поставленные страной.


поделиться:


Новости партнеров 16+