sovainfo.ru

Военком Самарской области рассказал, в чем различия денежного довольствия у добровольцев, мобилизованных и контрактников

Военный комиссар Самарской области Алексей Вдовин в студии ИА Sovainfo.ru ответил на наиболее распространенные вопросы о частичной мобилизации в России. В частности он пояснил, как различаются выплаты у контрактников, мобилизованных и добровольцев.

Военком Самарской области рассказал, в чем различия денежного довольствия у добровольцев, мобилизованных и контрактников Фото: Юлия Рубцова

Военком напомнил, что участие в СВО принимают части постоянной готовности, которые еще в феврале приступили к выполнению задач. Затем появилось много тех, кто изъявил добровольное желание поучаствовать в специальной военной операции.

- Таких граждан объединяют в отряды, они получили название "Барс", имеют свою определенную нумерацию и выполняют задачи. Изначально они выполняли задачи в течение двух месяцев, сейчас срок немного увеличен – до трех месяцев. В августе-начале сентября завершалось формирование Самарского батальона. Туда набирались граждане для прохождения военной службы по контракту.

Алексей Вдовин отметил, что работа по набору добровольцев продолжается. Что касается различий среди участников СВО, военком пояснил:

- Как заявил Президент РФ, у граждан, которые подлежат мобилизации, и у военнослужащих по контракту, все будет одинаково. Это касается и денежного довольствия, и социальных гарантий. У мобилизованных и контрактников оно будет включать дополнительные надбавки: например, за выслугу лет, за определенную специальность. У добровольцев, это, как правило, фиксированная сумма – в зависимости от должности.

При этом военный комиссар 63 региона подчеркнул, что в целом сумма у всех участников СВО сопоставима.


поделиться:


Новости партнеров 16+