sovainfo.ru

Большие проекты в малых городах: какие территории Самарской области ставят в пример другим регионам

Самарская область преображается: на неприметных территориях появляются парки, детские площадки, зоны отдыха с арт-объектами. Благоустроенные общественные пространства региона не только радуют жителей и гостей губернии, но и попадают в реестры лучших практик Минстроя РФ.

Большие проекты в малых городах: какие территории Самарской области ставят в пример другим регионам Фото: "БЕРСО"

Проекты благоустройства малых городов Самарской области уже не первый год ставят в пример на всероссийском уровне. Так, 2019 году в федеральный реестр лучших практик, пройдя строгий конкурсный отбор, вошли две территории города Кинеля. Там благоустроили детский парк и площадь Мира с фонтаном и сквером.

В нынешнем году руководство страны отметили "Парк Поколений" в Октябрьске. Эти объекты построила одна и та же подрядная организация – ландшафтная компания "БЕРСО". Журналист sovainfo.ru поговорила с руководителем компании-подрядчика "БЕРСО" Леонидом Бойничевым и узнала подробнее о проектах, которые теперь ставят в пример другим регионам. 

Сложности превращаются в уникальные решения

 
"Парк Поколений" - победитель федерального конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Работы выполнялись в 2021 году, бюджет благоустройства составил 125 млн руб.

 
Руководитель компании "БЕРСО" Леонид Бойничев рассказал:

- Мы выполнили контракты на создание рабочего проекта и строительно-монтажные работы. Парк задуман как место притяжения и единения жителей разных возрастов. Концепция парка – связь поколений – подчеркивается с помощью арт-объектов: смотровая башня в форме генетической спирали и фонтан со стелой в виде ДНК.

Подрядчик отмечает, что сложность в работе создавал рельеф: перепад высот на местности превышает 20 метров. Однако это и стало изюминкой парка: на месте склона обустроили единственную в Самарской области двухуровневую детскую площадку. Она связывает два маршрута: экотропу, огибающую парк на нижнем уровне, и площадь с зонами отдыха – на верхнем.

PP_sova_1-min.jpg

Фото: "БЕРСО"

На территории также построили скейт-парк, сцену-амфитеатр, установили скамейки со столами для пикника, барную стойку, воркаут-площадку, перголы с декоративными качелями-кольцами, большую радиусную качель с подвесами разного типа.

- Особое внимание мы уделили подсветке парка: установили фонари различной высоты и формы, гирлянды, диодные фигуры в виде одуванчиков, - добавил Леонид Бойничев.

В контексте истории края и детской психологии


Работы по созданию детского парка в Кинеле шли с 2018 по 2021 год. Общий бюджет благоустройства составил 57 млн руб.

Detskiy_park_sova_1-min.jpg

Фото: "БЕРСО"


В своей работе архитекторы "БЕРСО" ориентировались на детскую психологию:

- Объекты спроектированы так, что дают базовый, узнаваемый образ, но без четких деталей и конкретики. Это помогает детям развивать воображение и придумывать собственные сценарии игры. Материалы использованы в основном натуральные, экологичные и приятные для тактильного контакта.

Цвета подрядчик специально использовали не самые яркие. Насыщенная палитра на детских площадках может вызвать у детей гиперактивность и проблемы с вниманием.

- Разные тематические площадки в парке расположены отдельными зонами и хорошо просматриваются, а значит, родители могут спокойно проводить время рядом – для них тоже оборудованы места отдыха, – уточнил Леонид Бойничев. - Также в парке построили большую песочницу площадью 100 кв. м. Она вмещает 90 тонн песка, а сколько детей там может играть одновременно - мы ещё не сосчитали.

Второй ориентир в проекте - особенности рельефа и гидрологии.

- Одна из игровых зон - "Кораблик" - спроектирована так, что во время сезонного подтопления парка она возвышается над уровнем воды. Так же, как и дорожки из пенёчков и подиумов, которые ведут "на борт" кораблика. Уровень воды в парке не слишком высокий, но его достаточно, чтобы создалась иллюзия, что кораблик плывет. При этом площадку можно использовать в любой сезон - без риска испачкаться или промокнуть.

Кроме того, в парке создали сухой пруд из декоративных камней и устойчивых к влаге растений. В сухую погоду пруд служит местом для игр и фотосессий. А весной в нем собирается талая вода и превращает ландшафтное решение в полноценный водоем. 

Третьим ориентиром стал исторический контекст: детская игровая площадка "Крепость" - символ Алексеевской крепости, с которой началась история поселения.

 Detskiy_park_sova_2-min.jpg

Фото: "БЕРСО"


Учтены также и спортивные интересы отдыхающих. На территории детского парка построена вело-скейт-площадка, велодорожка, зона для пляжного волейбола, многофункциональная спортивная площадка.

 
Самарский опыт – в другие регионы

 
На федеральном уровне самарская компания прославилась не только объектами в родном регионе. В реестр Минстроя РФ за 2021 год вошел еще один объект, реализованный "БЕРСО" в Чувашии - площадь им. А.Т. Речнова. Здесь теперь есть фонтан, малые архитектурные формы, арт-объекты в виде перголы и зеленые зоны. Территория благоустроена тоже в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".


поделиться:


Новости партнеров 16+