sovainfo.ru

Смотровая башня, детская и спортивная площадки, фонтан и амфитеатр: в День России в Октябрьске торжественно открыли "Парк Поколений"

Сегодня, 12 июня, в Октябрьске торжественно открыт "Парк Поколений". Это событие посвятили Дню России. В современное пространство пришли сотни горожан и гостей. Все они с восторгом отзываются о благоустроенном парке.

Смотровая башня, детская и спортивная площадки, фонтан и амфитеатр: в День России в Октябрьске торжественно открыли "Парк Поколений" Фото: sovainfo.ru

Раньше на этой территории был старый парк "40 лет Победы" - относительно небольшой и заброшенный. Теперь же здесь - "Парк Поколений" со сценой, скейт-парком, фонтаном в виде молекулы ДНК, смотровой башней высотой почти 14 метров, спортивной и детской площадками.

Представитель компании-подрядчика Анна Мальнева призналась, что работа принесла удовольствие, хоть задача и была непростой:

- Перепад рельефа, уклон парка больше 20 метров. Это все на расстоянии 2 га. То есть небольшое расстояние и большой перепад. Но нам удалось решить эту задачу на отлично, как мы считаем. Мы придумали интересную изюминку - сделать многоуровневый парк: верхняя площадка, а внизу тропа.

"Парк Поколений" включает несколько функциональных зон со знаковыми объектами для города Октябрьска: со входа открывается панорамный вид на центральную площадь со сценой и амфитеатром, для проведения массовых мероприятий. Там располагается арт объект – объемная надпись "Парк Поколений" и барная стойка для ланча на свежем воздухе.

Пешеходная дорожка к пространству огорожена реечным декоративным забором с озеленением.ральной площади можно попасть на два других уровня, имеющих одну общую точку – детскую площадку. Первый – прогулочная терраса, мост на сваях, а второй – площадь, на которой располагаются несколько рекреационных зон, включающих в себя смотровую башню, большие радиусные качели, скейт-парк, детскую площадку и зону отдыха с кафе и фонтаном.

Ключевой особенностью фонтана стала стела – арт-объект в виде молекулы ДНК, что является символом связи поколений и обновленного парка. Как отмечают в Октябрьске, смотровая башня высотой 13,7 м является главной доминантой обновленного пространства, с которой открывается обзор на все рекреационные зоны и окружающий ландшафт.

Проект преображения территории стал победителем Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. То, каким в конечном итоге должен быть парк, решали сами жители города на общественных обсуждениях. 

Глава Октябрьска Александра Гожая пояснила: 

- Вместе с людьми обсуждали этот парк, каким он должен быть, чем его необходимо наполнить. Не случайно он был назван "Парк Поколений" - люди решили. Потому что каждый здесь найдет себе уголок для отдыха, каждый найдет себе место для души.

Жители остались довольны:

- Очень хорошо сделали. Красивый парк и деткам есть где поиграть, очень интересно. Молодцы, спасибо!

- Посмотрите, какие дети радостные! И не только дети, а взрослых сколько!

В день России в парке выступили творческие коллективы города, прошли мастер-классы, работали интерактивные площадки. Все желающие могли попробовать ткать на станке, лепить из глины, вязать тряпичные куклы. В восторге - не только местные жители, но и гости из других регионов.

Надежда Гадалина приехала с семьей из Ульяновска. Заглянули и на открытие парка:

- Везде побывали! Дети и нормы ГТО сдали, и загадки бегали отгадывали, и играли. Вообще все хорошо мы довольны Хорошо организовали здесь все.

Одним отдыхом и развлечениями не ограничились: были организованы площадки, где специалисты консультировали по вопросам ЖКХ и строительства, здравоохранения, семейного права, социальной сферы, экологии и предпринимательства.


поделиться:


Новости партнеров 16+