sovainfo.ru

Банки в России начнут выдавать льготную ипотеку под 9 % с 1 мая

Российские банки начнут выдавать льготную ипотеку на новостройки под 9 % с 1 мая 2022 года. Об этом сообщили в Минфине, пишут "Известия".

Банки в России начнут выдавать льготную ипотеку под 9 % с 1 мая Фото: Pixabay

Известно, что программа будет действовать для всех категорий граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия и купить квартиру на этапе строительства. 

В ведомстве уточнили, что ДОМ.РФ как оператор госпрограммы льготной ипотеки уже распределил лимиты на сумму 2,5 трлн рублей между банками. Теперь с 1 мая они могут выдавать ипотеку под 9 %. 

Отмечается, что ведомство уже внесло в правительство проект для снижения ставки до 9 %. Минфин оценивает затраты бюджета в 2022-2023 годах на программу льготной ипотеки в 461 млрд рублей. 

Напомним, что снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9 % годовых Президент России Владимир Путин предложил ещё 25 апреля. Он заявил, что действие льготной ипотеки необходимо продлить до конца года. И отметил, что текущая ситуация в экономике позволяет сделать такой шаг. 

Ранее 27 апреля вице-премьер Марат Хуснуллин допустил введение в России ипотечных программ на вторичное жилье. По его словам, это произойдет, если правительство в результате мониторинга зафиксирует нехватку этих мер.


поделиться:


Новости партнеров 16+