sovainfo.ru

В России могут разрешить покупать вторичку с ипотекой продавца

В России предложили разрешить продавать вторичное жилье с сохранением условий ипотеки от предыдущих владельцев. Такую инициативу в Правительство РФ и ЦБ направила федеральная компания "Этажи", пишут "Известия".

В России могут разрешить покупать вторичку с ипотекой продавца Фото: Pixabay

Сейчас при продаже купленной квартиры в ипотеку банк выдает покупателю новый кредит. Это невыгодно при действующих более высоких ставках. 

Директор компании Ильдар Хусаинов отметил, что сохранение условий при перезаключении договора поможет приобрести вторичное жилье и поддержать спрос без дополнительных субсидий от государства. Однако проверка покупателя банком должна быть такая же, как при выдаче новой ипотеки. 

Директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков рассказал, что для банка меняется владелец залога, и он ничего не теряет. По сути, как будто прошлый владелец продолжает платить существующий кредит. 

Хусаинов пояснил, что технически покупатель продолжит выплачивать ипотеку бывшего владельца квартиры по прежним условиям. Если оставшегося долга и собственных средств покупателя не хватит на оплату стоимости квартиры, то недостающая сумма должна выдаваться уже по текущей ипотечной ставке.


поделиться: