sovainfo.ru

Самара вошла в пятёрку городов с самым доступным жильем по льготной ипотеке

В России с 1 апреля 2022 года программа льготной ипотеки начала действовать по новым правилам. Специалисты системы мониторинга и анализа новостроек bnMap.pro подсчитали, как соотносятся средние зарплаты и стоимость квартиры по льготной ипотеке в разных городах, пишут "Известия".

Самара вошла в пятёрку городов с самым доступным жильем по льготной ипотеке Фото: Pixabay

Сообщается, что с апреля ставка поднялась с 7 до 12 %. При этом увеличились и кредитные лимиты. Ранее в регионах максимальная сумма займа была 3 миллиона рублей, а сейчас для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей ее увеличили до 12 миллионов, а в других субъектах - до 6 миллионов руб. 

По данным мониторинга, самым комфортным по обновленной льготной ипотеке будет кредит в Тюмени. Там ежемесячный платёж составит 56 % среднего заработка. На втором месте - Челябинск с 79,4 %, третью строчку разделили Красноярск и Петербург - 80,6 %. Самара в этом списке заняла четвёртое место - 85,9 %. Завершает список Курган - 86,8 %. 

При этом в Москве вся зарплата среднего звена пойдет на покрытие ежемесячного ипотечного платежа - 99,9 %. А вот не хватит среднего заработка в Нижнем Новгороде - 115,2 %, Краснодаре - 123,2 %, Сочи - 125,9 %, Калининграде - 115,8 %, Севастополе - 131 % и Ялте - 131,2 %. 

Заместитель генерального директора компании-девелопера Ирина Дзюба отметила, что доступность жилья значительно увеличится после изменения ипотечной госпрограммы. В разы больше квартир будут подходить под новые условия в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Воронеже, Перми, Уфе и Краснодаре.


поделиться:


Новости партнеров 16+