sovainfo.ru

В России могут отменить штрафы за просрочки по ипотеке до конца 2022 года

В России предложили отменить штрафы за просрочки по ипотеке до конца текущего года. С этой идеей выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, пишет RT.

В России могут отменить штрафы за просрочки по ипотеке до конца 2022 года Фото: Pixabay

Эксперт напомнил, что с конца февраля западные страны ввели новые санкции в отношении России. Одной из уязвимых групп в данных условиях стали семьи, у которых есть обязательства по ипотечным кредитам.

Эксперт отметил, что по действующему закону человек, который взял ипотеку, имеет право воспользоваться ипотечными каникулами. Например, уменьшить или приостановить выплаты по кредиту до шести месяцев в случае наступления тяжёлых жизненных обстоятельств. Однако по закону каникулы действуют единожды в течение срока действия одного ипотечного договора.

Орлов добавил, что из-за нынешних экономических условий нужно поддержать россиян, имеющих такие обязательства. Поэтому необходимо вместе с банковским сообществом рассмотреть вопрос об отмене штрафов за просрочку платежей по ипотечным кредитам до конца 2022 года.

Кроме того, в марте текущего года в силу вступили новые поправки к законодательству, позволяющие гражданам, которые уже использовали кредитные каникулы, воспользоваться ими вновь. Подать заявление нужно не позднее 30 сентября.

При этом воспользоваться льготным периодом смогут только те граждане, у которых размер кредита не превышает установленного Правительством России лимита. В регионах эта сумма может быть не более 3 миллионов рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+