sovainfo.ru

Армен Бенян напомнил самарцам о прохождении диспансеризации и профосмотров

В региональном Минздраве жителей региона призвали своевременно проходить диспансеризацию и профосмотры. 

Армен Бенян напомнил самарцам о прохождении диспансеризации и профосмотров Фото: Unsplash

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян отметил: 

- Мы часто сейчас употребляем слово "культура": культура реабилитации, культура вакцинации, культура профилактики. Это то, что мы должны привить по умолчанию. Забота о своем здоровье должна стать нормой жизни каждого. Взаимное доверие пациента и врача должно создать эту культуру. 

По словам врачей, диспансеризация нужна, чтобы на ранней стадии предупредить развитие болезней, выявить факторы риска и обнаружить опасный недуг. Так, приходить на профилактический медосмотр жителям 40 лет и старше лучше всего ежегодно, а в возрасте 18-39 лет - один раз в 3 года. 

Армен Бенян продолжил: 

- Основной акцент делаем на предупреждение, профилактику и раннее выявление заболеваний. Пример из статистики: если рак легкого обнаруживается на первой стадии, то 5-летняя выживаемость составляет до 80 %, а если рак легкого выявлен на четвертой стадии, то 5-летняя выживаемость - до 10 %, то есть почти в 8 раз меньше. И таких примеров очень много. Поэтому важно своевременно проходить профилактические обследования. Это вопрос собственной безопасности и сбережения жизни и здоровья. 

Руководитель ведомства подчеркнул, что необходимо исключить алкоголь и курение, так как это наносит вред здоровью, а также они являются одними из главных причин развития жизнеугрожающих заболеваний. Например, онкологии, цирроза печени или ишемической болезни сердца. Так, у курильщика в 50 раз больше шансов умереть от рака легкого, а у человека, регулярно пьющего спиртное, в 20 раз больше риска заболеть циррозом печени. 

Министр здравоохранения заключил: 

- Наш самый главный организационный вызов - формирование у населения приверженности к сохранению своей жизни и своего здоровья. Сегодня профилактическая медицина, диспансерное наблюдение, периодические осмотры - наши основные инструменты. 

О том, как просроченные продукты могут привести к развитию раковых клеток, ранее рассказал врач-онколог.


поделиться:


Новости партнеров 16+