sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал, какие крупные медучреждения откроют и достроят в Самарской области в 2023 году

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян в прямом эфире из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства рассказал, какие крупные медучреждения откроют двери пациентам в 2023 году.

Армен Бенян рассказал, какие крупные медучреждения откроют и достроят в Самарской области в 2023 году Фото: Дмитрий Бурлаков

- Это 9 федеральных проектов в рамках нацпроекта "Здравоохранение" - четвертый год их реализации на территории региона. И внутри каждого проекта, безусловно, есть свои мероприятия капитального характера. И в двух крупных проектах - таких, как развитие детского здравоохранения и модернизация первичного звена, есть объекты, которые будут построены либо начаты в этом году, - поясняет Армен Бенян.

В первом квартале этого года планируется сдать в эксплуатацию детскую инфекционную больницу – новый корпус на ул. Шверника с набором высокотехнологического оборудования, построенный по всем современным стандартам.

- В декабре ее посетили глава Минздрава России Михаил Мурашко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, они проинспектировали объект и остались довольны темпами строительства. Напомню, что планировалось его сдать в конце года, но по поручению губернатора сроки сдвинули и ускорили темпы. Первых пациентов планируется принять уже в марте-апреле.

Второй объект, планируемый к открытию в этом квартале, уже достроен: Нефтегорская ЦРБ, отдельный 4-этажный амбулаторно-поликлинический корпус. Там есть полный набор оборудования, есть и детское отделение, и стоматология, и женская консультация.

Сейчас строятся две поликлиники в Самаре. На 70 % готова поликлиника в Волгаре, ее планируется ввести в работу в сентябре. На базе поликлиники планирует открыть областной гепатологический центр для лечения пациентов с хроническим гепатитом С.

Второй объект – поликлиника в Смышляевке на 1000 посещений в смену. Проект рассчитан на двухлетнюю реализацию, но построить его рассчитывают уже в 2023 году.

Армен Бенян также сообщил, что в проектах есть объекты, которые начнут строить в 2024-2025 годах. В этом году планируется завершить проектирование поликлиник – в Кинеле и в Ставропольском районе.

Кроме того, были получены средства на завершение строительства детского психиатрического отделения на ул. Воронежской. Объект планируется достроить до конца 2023 года.

В больницы Сызрани и Сызранского района выделят средства бюджета на оснащение и обновление поликлиник и больниц. Также в Сызрани откроется центр сердечно-сосудистой хирургии на базе Сызранской ЦРБ. Группа хирургов из Самары буквально переедет туда на ПМЖ и будет проводить сложные операции.

Более чем в 50 поликлиниках региона запланированы ремонтно-строительные работы. Свыше 560 ФАПов получат новое сложное техническое оборудование.

Ранее Армен Бенян заявил, что в Самарской области растет качество медпомощи.


поделиться:


Новости партнеров 16+