sovainfo.ru

Армен Бенян: доля импортозамещения медоборудования достигла 35-40 % в Самарской области

Глава регионального Минздрава Самарской области в прямом эфире из пресс-центра Самарского областного вещательного агентства рассказал об обновлении медицинского оборудования и привлечении кадров в сферу здравоохранения.

Армен Бенян: доля импортозамещения медоборудования достигла 35-40 % в Самарской области Фото: Дмитрий Бурлаков

По словам главы ведомства, из консолидированного бюджета - регионального и федерального - направят свыше 1,5 млрд руб. на закупку оборудования, в том числе для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, аппараты для центральных районных больниц, в том числе аппараты УЗИ, офтальмологическое и ЛОР-оборудование.

- Соотношение отечественного и импортного оборудования смещается, это постепенный процесс, но доля импортозамещения уже достигает 35-40 %, а три года назад это было лишь 10 %. Наша задача – обеспечить высокий уровень диагностики, и мы покупаем все, что нужно.

До 1 февраля на все оборудование должны быть готовы контракты, даже по сложным позициям. "Дыр" в укомплектовании нет – медучреждения планомерно оснащают и наращивают мощность.

- Что касается кадрового оснащения – это задача многолетняя. Каждый год кадровый дефицит ликвидируется на 6-8 %. Кажется, что это небольшие значения, но мы понимаем, как долго и сложно подготовить качественно медицинского работника – сейчас это почти 9-10 лет, поэтому опережающие темпы строительства медучреждений и обновление парков оборудования - они, конечно, превышают поток кадров в систему здравоохранения. Здесь для нас очень важно создавать качественные и комфортные места для работы, что является мотивацией.

В прошлом году Самарская область вышла на первое место среди регионов по количеству реализованных социальных мер поддержки для медиков, а также получила допфинансирование.

Также Армен Бенян рассказал, какие медучреждения откроются в этом году.


поделиться:


Новости партнеров 16+