sovainfo.ru

Армен Бенян рассказал, что входит в новый скрининг новорожденных в Самарской области

Глава регионального Минздрава Самарской области Армен Бенян в прямом эфире Самарского областного вещательного агентства ответил на вопрос о нововведении – расширенном скрининге новорожденных, который начали проводить в регионе с 1 января.

Армен Бенян рассказал, что входит в новый скрининг новорожденных в Самарской области Фото: Дмитрий Бурлаков

Армен Бенян отметил, что ранее новорожденным проводили скрининг на 5 заболеваний, а сейчас – на 36. Это дает возможность на первых этапах жизни ребенка выявить генетические патологии, которые не всегда можно увидеть на скринингах во время беременности. Ранняя диагностика позволит не только спасти жизнь, но даже излечить болезни.

- Кровь на анализ отправляется в референсный центр, их в стране 9. Наш центр находится в Уфе, уже отработана логистика. На это выделяется отдельное финансирование – на наш регион порядка 190 млн руб.
По словам Армена Беняна, в основном речь идет о заболеваниях обмена веществ, когда ребенку уже с первых дней нужно выбирать определенное питание. Многие из них проявляются не сразу, а в юношестве. Кроме того, анализы берут на заболевания соединительных тканей, например муковисцидоз.


Также Армен Бенян сообщил, что доля импортозамещения медоборудования в Самарской области достигла 35-40 %.

Отметим, в регионе под контролем губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по внедрению новейших методик диагностики и лечения заболеваний, оснащению медучреждений современным оборудованием.



поделиться:


Новости партнеров 16+