sovainfo.ru

26 сентября: праздники этого вторника

Во вторник, 26 сентября, по всеми миру отмечают 11 праздников. Расскажем про самые известные и интересные праздники этого дня.

26 сентября: праздники этого вторника Фото: unsplash.com

26 сентября ежегодно отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды. Этот праздник зародился в Индонезии в 2011 году благодаря Всемирной федерации здоровья окружающего мира. В этот день принято поднимать вопросы экологии, принимать участие в шествиях, конкурсах и лекциях, посвященных восстановлению природных ресурсов, и констатировать печальные для планеты последствия от деятельности человека.

Также в этот день во всем мире в 17-й раз отметят День контрацепции. Этот день важен для врачей-гинекологов, а также других медработников, чья сфера деятельности связана с вопросами репродуктивного здоровья и планирования семьи. Отмечают праздник и обыватели, которые ответственно относятся к вопросам продолжения рода. Этот день, по мнению инициаторов праздника, должен привлечь внимание молодежи к вопросам контрацепции и предотвращения нежелательных беременностей. В этот праздник принято проводить тематические семинары, лекции и беседы в образовательных учреждениях, конференции, акции и флешмобы.

Ценители ламповой атмосферы и виниловой музыки 26 сентября отмечают День рождения граммофона. Считается, что именно в эту дату в 1887 году Эмиль Берлинер получил патент на изобретение проигрывателя. В этот день меломаны расчехляют свои самые раритетные пластинки и наслаждаются прекрасными звуками забытых мелодий.

В истории в этот день произошло немало значимых событий. Так, в 1854 году началась оборона Севастополя в Крымской войне, в 1921 году Россия призвала помочь голодающим Поволжья, а в 1977 году Чернобыльская атомная электростанция дала первый ток.

Кроме того, сегодня отмечают День лучшего завтрака, День пельменей и День встречи со старыми друзьями.


поделиться:


Новости партнеров 16+