sovainfo.ru

25 сентября: какие праздники отмечают в этот день

Расскажем, какие праздники отмечают в первый рабочий день недели, 25 сентября.

25 сентября: какие праздники отмечают в этот день Фото: unsplash.com

Начиная с 2009 года, 25 сентября по всему миру ежегодно отмечается Всемирный день фармацевта. Это профессиональный праздник для специалистов в области фармацевтики: провизоров и медиков, чья деятельность связана с изготовлением, исследованием, оценкой качества, обеспечением хранения и реализацией лекарственных препаратов. Дата выбрана не случайно, именно 25 сентября 1912 года в Турции во время проведения всемирного конгресса по фармации и фармацевтическим наукам была образована организация по защите интересов фармацевтической отрасли, науки и промышленности.

Также в этот день православные христиане отмечают День Артамона Змеевика, который в четвертом веке служил епископом в Италии и активно проповедовал христианство среди язычников. Считается, что в этот день змеи живой рекой текут с полей в леса, чтобы переждать зиму. Среди охотников ходит примета, если в этот день добыть зверя, удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Романтичные натуры 25 сентября отмечают Всемирный день мечты. В этот день принято встречаться с родными, близкими и единомышленниками, обсуждать планы на будущее и пути их достижения.

В этот день в 1818 году в Англии впервые провели операцию по переливанию крови от человека к человеку, а в 2002 году в Иркутской области упал Витимский метеорит.

Также в этот день отмечают Всемирный день легких, День математических рассказов и День тикающих часов.


поделиться:


Новости партнеров 16+