sovainfo.ru

23 сентября: что отмечаем в эту субботу

В этом году 23 сентября выпало на субботу. Сегодня в мире отмечают сразу несколько праздников. Свой выходной можно посвятить любому из них. Можно отметить День рождения жевательной резинки, а можно и День осеннего равноденствия.

23 сентября: что отмечаем в эту субботу Фото: unsplash

Ежегодно в конце сентября мы встречаем День осеннего равноденствия - начало астрономической осени в Северном полушарии. Именно в этот день длительность дня и ночи равны, Солнце на всех широтах восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах же половина солнечного диска весь день движется по кругу вдоль горизонта. После осеннего равноденствия световой день начнет стремительно сокращаться.

Отмечают сегодня и осенний праздник Петра и Павла, который в народе называют рябинником (10 сентября - дата по старому стилю). В этот день рябина справляет свой день рождения, а ее ягоды, благодаря заморозкам, приобретают сладковатый вкус. А верующие православной церкви почитают память Святителей Петра и Павла, епископов Никейских.

А еще 23 сентября свое 175-летие отмечает жевательная резинка. Когда-то она была культом всех школьников, вкладыши собирали и мальчишки, и девчонки. Ее история началась в 1848 году, когда американец Джон Куртис в домашних условиях создал жевательную конфету-карамельку, которая тогда была не очень приятной на вкус. Позже он решил открыть производство по ее изготовлению на основе смолы сосны. Традиционно в этот день любители жевательной резинки собираются и рассматривают коллекции оберток и вкладышей, обмениваются ими, делятся историями их приобретения, проводят соревнования по надуванию пузырей и другие конкурсы.

В этот день также празднуется Международный день жестовых языков, День зеленого кофе в Италии и Международный день кролика.


поделиться:


Новости партнеров 16+