sovainfo.ru

1 миллион рублей на реализацию своего инновационного проекта могут получить студенты Самарской области

О старте конкурса "Студенческий стартап" объявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Заявки на участие можно подать с 17 мая по 30 июня.

1 миллион рублей на реализацию своего инновационного проекта могут получить студенты Самарской области Фото: аккаунт Елены Морозовой ВКонтакте

Конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Он был разработан на основе одноименной стратегической инициативы, утверждённой председателем правительства Михаилом Мишустиным.

В конкурсе могут принять участие студенты вузов, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Стартап учащегося обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

- Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши, - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям.

Участники конкурса могут выбрать любое из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.

По итогам будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей на реализацию своего инновационного проекта в течение следующих 12 месяцев.
Участник, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Первая волна конкурса "Студенческий стартап" стартовала в феврале 2022 года. Заявки на участие подали 2,3 тысячи студентов из 78 регионов России.

- По итогам первой волны Самарский университет стал лидером региона по количеству поданных заявок. От университета их подали 11 человек. Каждый проект сможет получить 1 миллион рублей, - говорит директор стартап-центра Самарского университета Елена Морозова. - Все проекты, участвующие в конкурсе, попадают в экосистему мер поддержки для начинающих технологических предпринимателей и предпринимателей креативных индустрий.

В 2021 году магистрант Самарского университета Елизавета Максимова защитила диплом в виде стартапа, а в этом году подала заявку в первую волну конкурса.


поделиться:

Новости партнеров 16+