sovainfo.ru

Животноводы кооператива имени Калягина улучшают поголовье и развивают дуальное образование

Сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) имени Калягина базируется в селе Новый Сарбай Кинельского района. Его сотрудники содержат крупное стадо молочных коров и выращивают сельхозкультуры. В 2013 году хозяйство вошло в структуру агрохолдинга "Василина" и получило новые возможности для развития. Сейчас предприятие сосредоточено на улучшении породного состава стада. Подтверждение тому, что оно на правильном пути, -­ награды Поволжского агрофорума.


Коровий рацион

Как рассказал председатель сельхозкооператива Виктор Зайцев, общее поголовье КРС составляет 1600 голов, из них 500 ­ дойные коровы. Занимаются и растениеводством.

­- У нас в обработке 4 тысячи гектаров земли, часть из которой отведена под кормовой севооборот. Выращиваем подсолнечник, озимую пшеницу, ячмень, овес, горох, кукурузу на зерно и на силос, а также многолетние травы на сено и сенаж для стойлового содержания стада, ­- перечислил руководитель хозяйства.

По его словам, озимые в этом году порадовали, средняя урожайность составила около 50 центнеров с гектара. По другим культурам результаты также неплохие: овес -­ 30 центнеров с гектара, ячмень -­ 29,6, горох ­- 26,6. Зерновых в этом году собрали 5600 тыс. тонн. Весь урожай удалось разместить на хранение ­- у агрохолдинга есть два элеватора, куда вывезли 4 тыс. тонн продукции. Собственные склады предприятия заполнены, осталось место для подсолнечника, к уборке которого приступят в начале октября.

Ежегодные потребности фермы в грубых и сочных кормах превышают 10 тыс. тонн, их покрывают за счет собственного производства. Силос уже заложен в специальные ямы ­- более 7,6 тыс. тонн. В июле запасли 4 тыс. тонн сенажа, сейчас в полях хозяйства продолжается заготовка сена и соломы.

­- У нас есть собственное пастбище площадью 250 гектаров -­ в основном на солончаковых землях. С весны травостой был хорошим, но при интенсивном выпасе его хватает на месяц. Сейчас растительность скудная, поэтому угодья используем в основном для активного моциона -­ выгоняем стадо, час­-полтора коровы гуляют, затем возвращаются в загон, ­- рассказал председатель.

Для каждой половозрастной группы в стаде разработали свой рацион. К первой группе относятся коровы, которые только что отелились и находятся на раздое, они получают усиленное питание. Годовой надой на одну фуражную корову по итогам этого года ожидается в районе 6,5 тыс. килограммов. Молоко имеет показатели высшего сорта, его поставляют на Пестравский завод.

Мы содержим коров черно­-пестрой породы. Для осеменения маточного поголовья закупаем семя голштинов с высоким генетическим и продуктивным потенциалом. Так улучшаем породность своего стада. Работаем над получением племенного статуса ­- у нас появятся обязательства по реализации племенного молодняка другим хозяйствам, при этом отпускная цена за голову будет выше, чем сейчас, -­ пояснил Зайцев.

Голштинизация стада дает свои результаты. В прошлом году на Поволжской агропромышленной выставке хозяйство было отмечено призом за лучшее развитие конечностей у животных. В 2022-­м заняло третье место в конкурсе коров голштинской породы. Кроме того, областной Минсельхоз наградил предприятие дипломом и золотой медалью за вклад в развитие животноводства.

Лицом к людям

В хозяйстве работают 125 человек. Около 70 из них заняты в животноводстве -­ доярки, скотники, телятницы, зоотехники и ветеринарные врачи. Каждая из 14 доярок обслуживает более полусотни коров.

Решая кадровые вопросы, хозяйство делает первые шаги в реализации программы дуального образования. На Поволжском агрофоруме в этом году было заключено трехстороннее соглашение между Самарским сельхозуниверситетом, областным Минсельхозом и предприятием. Вуз берется обучать будущего специалиста­-ветеринара, власти платят ему стипендию, хозяйство обеспечивает место для практики, а по окончании учебы обязуется предоставить рабочее место и жилье.

-­ Молодежь не стремится работать в селе, поэтому кадровая проблема стоит достаточно остро, -­ констатировал Зайцев. ­ Программу подготовки специалистов нужно сделать более масштабной, сейчас она носит точечный характер. Необходимо разрабатывать новые меры поддержки, которые будут мотивировать выпускников. Если этого не делать, лет через 10 на селе у нас некому будет работать.

Хозяйство имеет высокий уровень механизации. Только тракторов разных модификаций ­- около трех десятков. Планируют купить кормозаготовительный комбайн и еще один тяжелый трактор.

-­ В этом году в разгар полевых работ два трактора вышли из строя. Хорошо, что в холдинге имеется резервная техника, которую перебрасывают туда, где это необходимо, -­ отметил Зайцев.

СПК (колхоз) им. Калягина является градообразующим предприятием села Новый Сарбай и с готовностью помогает администрации и жителям сельского поселения. Например, в прошлом году совместно с администрацией капитально отремонтировали мост через реку Сарбай.

Также оказывает финансовую поддержку в проведении многих поселковых мероприятий, помогает школе, а в зимнее время осуществляет расчистку дорог.

­- Недавно передал руководству агрохолдинга просьбу администрации о покупке косилки, она нужна для борьбы с сорной растительностью на территории села. В таких вопросах агроходинг "Василина" всегда идет навстречу жителям, -­ подчеркнул руководитель предприятия.


Фото: Екатерина Климова


Виктор Зайцев, председатель СПК (колхоз) имени Калягина:

 
-­ Для того чтобы хозяйство процветало, нужны подготовленные кадры, поскольку даже самой современной техникой должен управлять человек. Также очень важны ответственный подход к делу и полная самоотдача. Руководителю необходимо уметь вести за собой коллектив, чтобы каждый понимал важность выполнения задач, поставленных руководством агрохолдинга и Минсельхозом.


поделиться: