sovainfo.ru

Животноводческая ферма "Радна" демонстрирует опыт успешной организации хозяйства

Развитие агропромышленного комплекса, создание кластеров по глубокой переработке сельхозпродукции, открытие новых рабочих мест на сельских территориях -­ задачи, работающие в первую очередь на обеспечение продовольственной безопасности области. Как с этой работой справляются в губернии, рассмотрим на примере конкретного предприятия.


Животноводческая ферма "Радна" в селе Беловка Богатовского района - самый крупный и высокотехнологичный молочный комплекс региона. Он работает 11 лет. Сейчас это единственный в Поволжье двухпородный племенной репродуктор, где содержатся 3800 голов крупного рогатого скота айширской и голштинской пород. В том числе 1900 - дойного стада с надоем от 20 до 32 литров молока в день на корову. В сутки на "Радне" производят около 39 тонн продукции, основную массу сдают на комбинат "Самаралакто", но и у многих самарских сыроваров молоко "Радны" пользуется повышенным спросом за его отличное качество и высокую сыропригодность. В распоряжении хозяйства также более 6 тыс. гектаров посевных площадей, где выращивают собственные корма: люцерну, кукурузу, ячмень, овес, вику. На один год здесь заготавливается более 55 тыс. тонн различных кормов.

- Все кредиты, которые мы брали на строительство фермы, уже выплатили. В прошлом году снова взяли заем и вновь 400 миллионов рублей инвестировали в развитие комплекса - сделали капитальный ремонт и модернизацию зданий, установили новое роботизированное оборудование, приобрели комбайн, тракторы, увеличиваем стадо, - говорит директор предприятия Николай Сомов. - Планируем и дальше наращивать поголовье и производство молока.

На прошедшей 23-24 сентября XXIV Поволжской агропромышленной выставке состоялся конкурсный показ животных голштинизированной черно-пестрой и голштинской пород. Животные "Радны" получили Гран-при и два первых места в номинациях "Корова" и "Первотелка". По словам руководителя, за высокими показателями животноводства стоит труд, который не всем под силу.

- Сегодня мы видим, что крепкие хозяйства, даже племенные предприятия, уходят с рынка и занимаются только растениеводством, - констатирует Сомов. - Происходит это потому, что трудоемкость в животноводстве в восемь раз выше, чем в растениеводстве, а прибыль значительно меньше. Без господдержки рентабельность животноводства нулевая, и при этом мы работаем круглогодично, круглосуточно, что называется, 24 на 7. Например, за этот полевой сезон у нас в кормопроизводстве было всего два выходных дня. Понятно, что такую нагрузку не все выдерживают. Здесь надо по-настоящему любить свою работу.

В духе времени

Современные технологии, по словам Сомова, внедрили во все этапы содержания высокопродуктивного стада. Компьютеры круглосуточно фиксируют информацию о каждом животном фермы - активность, состояние здоровья, количество произведенных жевательных движений, процессы кормления и доения, качество и количество надоенного молока. Рационы кормления "кормилиц" в "Радне" разрабатываются специальным программным комплексом на уровне микро- и макропоказателей, что гарантирует здоровье, соответственно, высокие показатели продуктивности и воспроизводства.

Дойку производят двумя способами - в автоматизированном доильном зале, который работает по принципу "карусель", и в доильных роботах.

В "карусели" всего сорок мест, коровы по очереди заходят, компьютер идентифицирует каждую, считывает информацию о состоянии здоровья, контролирует доение, заносит в память сведения о продуктивности и качестве молока. Каждая корова здесь доится по графику трижды в сутки по 7-8 минут, а остальное время ест, пьет, гуляет или лежит на комфортной индивидуальной лежанке.

Для второго типа - роботизированной дойки - доение исключительно добровольное, но, если какая-то буренка слишком долго не идет доиться, робот подскажет СМС-сообщением на смартфон оператору. Робот считывает информацию с датчика, которым оснащено животное. Аппарат при каждом посещении измеряет параметры вымени и самой коровы, размеры, вес, температуру, контролируя ее здоровье и физиологическое состояние, количество и качество молока, необходимого конкретно ей корма. Как отмечают сотрудники, робот делает много работы и по ветеринарной части, облегчая труд ветеринару. Например, определяет стельность, снижение веса, удоя, вероятность заболевания и подсказывает, когда специалист должен обратить на нее внимание.

В "Радне" применяют новейшие технологии воспроизводства стада. Осеменение здесь только искусственное сексированным семенем - разделенным по полу, которое позволяет планировать пол будущего теленка, получать в потомстве до 95 % телочек.

Те, кто любят

На ферме работает команда из 162 человек - 98 трудятся на молочном комплексе, 64 - в растениеводстве. Молодые сотрудники и специалисты - механизаторы, слесари, ветеринары и зоотехники - составляют более 60 % коллектива. По словам Сомова, обеспечивать комплекс квалифицированными кадрами помогают тесные научно-практические связи с аграрным университетом и Сергиевским губернским техникумом. Хорошие результаты дает методика дуального образования, когда студенты чередуют обучение в аудиториях с продолжительными практическими занятиями на ферме. Сельхозпредприятие направляет молодого специалиста в вуз и фактически готовит для себя зоотехника или ветеринара. Прямо на выставке был подписан договор с СамГАУ о целевой подготовке еще трех специалистов.

Ветеринарный врач Алена Батурова работает в хозяйстве два с половиной года. Она еще учится на очно-заочной форме, признается, что практика помогает лучше осваивать теорию. Девушка курирует отделение роботизированного доения - занимается лечением, профилактическими мероприятиями, синхронизацией гормонального фона стада.

- В животноводы идут только фанатики. Это тяжелый труд, выдержать тут могут только те, кто действительно любит животных всей душой, готов жертвовать ради них личными интересами, - утверждает молодой специалист. - Коровы всегда требуют внимания, расслабиться не дают ни на один день. Но при этом они самые благодарные существа. Бывает, вылечишь корову, поднимешь на ноги, на другой день она тебя видит и бежит радостная обниматься.

Держат удар

Сейчас фермерам приходится принимать меры по минимизации санкционного давления. По словам руководителя "Радны", политика серьезно задела сельское хозяйство.

- Современное животноводство высокотехнологично. Мы эксплуатируем европейское инновационное оборудование, импортную технику, приобретали за границей интенсивные сорта кормовых культур, семена кукурузы, люцерны. Сейчас поставки могут прекратиться, например поставок запчастей для роботов с 24 февраля в Россию не было ни одной, - говорит Сомов. - Мы выдержали этот сезон, еще какое-то время продержимся на своих запасах, а что будет дальше - пока большой вопрос. Ищем выход. По сельскохозяйственной технике переходим на отечественные варианты, китайские, турецкие. Раньше покупали семя топ-200 мировых быков-производителей. Теперь пробуем российскую альтернативу - продукцию племенной станции из Татарстана. Качество генетики этого семени сможем оценить только через два года по показателям будущих коров.


Фото: Екатерина Климова

Николай Сомов, учредитель ООО "Радна", директор Союза производителей молока Самарской области:

 
-­ Цели и направления развития нашего хозяйства неразрывно связаны со всей животноводческой отраслью региона. К чему стремиться Самарской области, в своих ежегодных посланиях говорит губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, он задает ориентиры и определяет животноводство приоритетным направлением развития АПК. Сегодня самообеспеченность молоком в регионе составляет около 55 процентов. Мы воспринимаем эту цифру как задачу и развиваемся, наращиваем производство, а значит, повышаем продовольственную безопасность губернии. Молочное производство -­ процесс трудоемкий. Он требует и самоотдачи персонала, и значительных капиталовложений в высокотехнологичное оборудование, которое отчасти попало под санкционный пресс. Но нерешаемых проблем нет, есть сложные задачи, которые мы готовы решать.


поделиться:


Новости партнеров 16+