sovainfo.ru

Жителям Самарской области рассказали, что делать при потере паспорта

Специалисты Центра управления регионом совместно с тольяттинской прокуратурой рассказали, как следует поступить, если утрачен паспорт.

Жителям Самарской области рассказали, что делать при потере паспорта Фото: pixabay

Если такое произошло, нужно сразу написать заявление в полицию о краже, а также взять талон-уведомление о приеме заявления. В этом случае документ признают недействительным и внесут в базу.

В ситуации, когда кто-то оформил кредит на ваш паспорт и банк звонит с требованием оплатить займ - нельзя медлить. Не стоит ждать, когда банк через суд будет требовать оплатить долг. Нужно написать заявление в полицию, а в банк отнести его копию, талон-уведомление и копию нового паспорта. Потребуйте ознакомить вас с кредитными документами. Представители финансовой организации будут обязаны провести внутреннее расследование.

Прокурор Тольятти Вячеслав Бобровский объяснил:

- В случае отказа банка в расторжении договора необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. А также подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности тех, кто воспользовался паспортом незаконно.

Законом предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество с кредитами и предоставление банку ложной информации. Виновники могут отправиться за решетку почти на 10 лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+