sovainfo.ru

Самарские страховщики взыщут с мошенников сотни миллионов рублей

Мошенничество в сфере страхования из года в год остается реальной проблемой. Убытки страхового сообщества (одного из главнейших структур экономики страны) отражаются и на финансовом состоянии региона. Только за 2020 год страховые компании области направили 101 заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовных дел по фактам страхового мошенничества. Ущерб по этим заявлениям оценивается более чем в 104 млн рублей.

Самарские страховщики взыщут с мошенников сотни миллионов рублей Фото: sova.info

Больше всего заявлений страховщики подали по делам, связанным с ОСАГО, - таких оказалось 82 случая с общим ущербом более 18,6 млн рублей. Однако самой убыточной стала сфера имущественного страхования - только по двум заявлениям ущерб оценивается в 68,2 млн рублей. Следующей сферой по объему финансового урона является КАСКО: там мошенники сколотили 16,1 млн рублей, за кражу которых их скоро призовут к ответственности.

Страховым компаниям и правоохранительным органам Самарской области удается распутывать мошеннические схемы и находить виновных. Так, в пошлом месяце был задержан 35-летний житель Самары, который в 2018 году инсценировал страховой случай по КАСКО. Для незаконного получения страховой выплаты он вместе с несколькими неустановленными пока лицами сфабриковал аварию с застрахованным премиальным автомобилем марки BMW 520I, который отправил в кювет.

Виновный признал свою вину и вскоре предстанет перед судом по статье "Покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору". За неудачную попытку обогатиться за счет страховой компании мошеннику теперь грозит до 5 лет тюремного заключения.

Фото: pixabay.com

В последние годы неправомерные действия в страховании стали одной из наиболее остро стоящих проблем перед страховыми компаниями и государством, так как, помимо ущерба финансовым организациям, мошенники наносят ущерб и обычным гражданам, втягивая их в незаконную деятельность и нанося финансовый урон.

Эксперты предостерегают от подобных действий, ведь для раскрытия и предупреждения незаконных афер используется целый комплекс мер: усиление работы служб безопасности страховых компаний и их активное взаимодействие с правоохранительными органами, создание электронных баз со страховой историей, внедрение различных систем, основанных на искусственном интеллекте с использованием анализа больших данных.


поделиться: