sovainfo.ru

Жители Нефтегорского района смогут заниматься спортом на благоустроенных площадках

В Нефтегорске продолжают благоустраивать 8 общественных пространств и 6 дворовых территорий. Обновление стало возможным благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда", инициированному Президентом страны Владимиром Путиным. На преображение объектов направлено более 22 млн рублей.

Жители Нефтегорского района смогут заниматься спортом на благоустроенных площадках Фото: администрация Нефтегорского района

Ранее в рамках программы в Нефтегорском районе уже было благоустроено 24 дворовые территории и 10 общественных пространств. Их выбрали с учетом мнения и пожеланий горожан.

Губернатор Дмитрий Азаров подчеркивает, что только при активном участии жителей можно сделать городскую среду действительно комфортной и безопасной, отвечающей самым современным требованиям, и максимально эффективно использовать выделяемые на эти цели государственные средства.

Решено было благоустроить площадки на ул. Зеленой около домов № 5, 7 и 9, за военным комиссариатом, за Детской школой искусств и около Нефтегорского государственного техникума, рядом с торговым центром на  проспекте Победы. Стоит отметить, что все восемь общественных территорий расположены так, что плавно перетекают друг в друга, образуя одну большую зону для активного отдыха и пеших прогулок.

По мнению жителей, близость этого обширного общественного пространства к образовательному учреждению сделает его особенно притягательным для молодежи и студентов.

В настоящее время строительство уже стартовало. Продолжаются земляные работы по планировке участка и выкорчевка старых деревьев.

Жители Нефтегорска говорят:

- Почти каждый день ходим и смотрим, как продвигаются работы. Особенно интересует та часть, где построят теннисные корты. Будем играть на свежем воздухе. В прошлом году у нас сделали сквер между детским садом "Солнышко" и Центром детского творчества "Радуга". Раньше эта территория была неухоженной и забытой. Теперь там можно погулять, посидеть на скамейках, а ребятам - покататься на скейтах и самокатах.

Кроме двух теннисных кортов для любителей активного образа жизни оборудуют спортивную площадку со специальным покрытием и уличными тренажерами, территорию для игры в волейбол и баскетбол. Также будут обустроены беговые дорожки, появится поле для мини-футбола. Совсем юные жители Нефтегорска смогут весело проводить время на новой игровой детской площадке. Здесь предусмотрят и прогулочную зону, где установят скамейки.

Стоит отметить, что в городе на шесть благоустроенных дворов станет больше уже в этом году.

Напомним, что благодаря победе на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году в Нефтегорске преображается парк "Молодежный". Объект будет сдан к 1 сентября.

В случае победы в конкурсе в этом году "вторую жизнь" получит детский парк. При разработке проекта перед архитекторами стояла задача сделать объект не только пространством для отдыха и физической активности детей и взрослых, но и местом социализации, культурного и интеллектуального развития горожан. В год 60-летия первого полета человека в космос отдел архитектуры администрации Нефтегорска предложил идею дизайн-проекта детского парка – "Парк планет".


поделиться:


Новости партнеров 16+