sovainfo.ru

В Нефтегорском районе началось строительство водозабора

В Нефтегорском районе началось возведение Ветлянского артезианского водозабора и организация системы водоснабжения микрорайона Е. Это поможет обеспечить чистой питьевой водой более 10 тыс. жителей муниципалитета. Работы идут благодаря федеральному проекту "Чистая вода" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

В Нефтегорском районе началось строительство водозабора Фото: Администрация Нефтегорского района

Губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании 18 мая заявил:

- Также планомерно мы будем решать и проблему качества питьевой воды. Для этого мы активно участвуем в проекте "Чистая вода". В частности, в 2021 году приступаем к четырём новым объектам - двум в Нефтегорске и по одному в Отрадном и в Большечерниговском районе. Реализация этих проектов позволит обеспечить качественной питьевой водой более 60 тысяч человек. При этом обращаю внимание глав местных администраций, что срыв сроков реализации этих проектов недопустим.

В Нефтегорском районе водозабор располагается на левом склоне оврага Ветлянка-1. Возведение его будет производиться в несколько этапов. Это строительство и благоустройство самого объекта, устройство центрального водовода до Нефтегорска, прокладка воздушной ЛЭП, создание подземных очистных сооружений. Кроме того, до водозабора построят новую трассу с твердым покрытием.

Руководитель отдела капитального строительства Нефтегорского района Владимир Поселянов рассказал:

- Работа предстоит большая. На территории водозабора будут размещены 17 скважин с выкидными линиями и центральным пультом управления насосными станциями. Также планируется смонтировать два подземных резервуара чистой воды ёмкостью по 1 тыс. кубических метров каждый. Помимо этого, на объекте появятся здание насосной станции с технологическим оборудованием, станция обеззараживания питьевой воды, а также трансформаторная подстанция. Отдельно обустроят КПП с системой видеонаблюдения и административно-бытовой блок.

Также в рамках федерального проекта будет организовано водоснабжение жилого микрорайона Е в Нефтегорске. Его территория рассчитана на 653 земельных участка. Устройство системы водоснабжения сделает район привлекательным для жилищного строительства, участки будут предоставляться молодым и многодетным семьям.


поделиться: