sovainfo.ru

Парк "Парад планет" может украсить Нефтегорск

Семь городов-участников сформировали свои дизайн-проекты для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Эти проекты до 1 сентября будут рассмотрены федеральной конкурсной комиссией.

Парк "Парад планет" может украсить Нефтегорск Фото: Администрация Нефтегорского района

Города-участники конкурса - это Сызрань, Похвистнево, Чапаевск, Жигулевск, Отрадный, Новокуйбышевск и Нефтегорск. Всероссийский конкурс проходит благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным

Как отметил губернатор Дмитрий Азаров в своем Послании:

- Сегодня перемены во внешнем облике наших городов и сел заметны каждому. В 2018-2020 годах в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств.

Нефтегорск в случае новой победы получит грант на благоустройство детского парка. Город уже входил в число лучших и получил грант на реконструкцию парка "Молодежный". Сейчас работы в завершающей стадии. Но до 20 августа парк изменится кардинально.

Детский же парк расположен в центральной части города в границах улиц Школьной, Нефтяников и Николая Давыдова. В пешей доступности от парка проживает 61 % населения Нефтегорска, а это без малого почти 11 тыс. человек. В данной части города также находятся объекты торговли и сферы услуг.

Парк был заложен в 2003 году и на сегодняшний день, по словам жителей, все меньше выполняет свое прямое предназначение. Инфраструктура изношена на 90 %: летняя сцена разрушается, аттракционы устарели, покрытие спортивных площадок находится в неудовлетворительном состоянии.

При разработке проекта перед архитекторами стояла задача сделать парк не только общественным пространством для отдыха и физической активности детей и взрослых, но и местом социализации, культурного и интеллектуального развития горожан. В год 60-летия первого полета человека в космос отдел архитектуры администрации Нефтегорска предложил идею дизайн-проекта детского парка – "Парк планет".

Начальник отдела архитектуры Петр Гриднев рассказал:

- В основу концепции легла планетарная модель Солнечной системы. Таким образом, вся территория парка поделена на 8 функционально-тематических площадок: зона отдыха с гамаками, воркаут, скейт-площадка, детская площадка, бассейн, библиотека. Каждая площадка стилизована под определенную планету, которую легко узнать. В качестве входной группы на центральном входе предусмотрено уличное кафе "Сатурн" с эффектной галереей на втором ярусе в виде колец Сатурна. Здесь же будет прокат транспорта для передвижения по парку детей и взрослых.

Свои замечания и предложения по концепции парка высказали жители города. Всего в 63-м регионе за время проведения конкурса победителями стали 8 проектов.


поделиться:


Новости партнеров 16+