sovainfo.ru

Жителей Самары и Тольятти приглашают на акцию в День доноров костного мозга

17 сентября жителей Самары и Тольятти приглашают принять участие в благотворительной акции, где каждый может стать потенциальным донором кроветворных клеток. Специалисты расскажут, как вместе можно победить рак крови.

Жителей Самары и Тольятти приглашают на акцию в День доноров костного мозга Фото: unsplash

Всемирный день доноров костного мозга отмечают с 2015 года каждую третью субботу сентября более чем в 50 странах по всему миру. Наш регион не стал исключением. В субботу, 17 сентября, тематические акции пройдут в самарском парке Гагарина и в тольяттинском сквере Жилкина с 10:00 до 15:00.

Эксперты расскажут, кто такие доноры кроветворных клеток и почему их так не хватает. Горожане узнают, где и как стать потенциальным донором, и есть ли последствия или риски для здоровья после процедуры.

Отмечается, что количество случаев острого лейкоза ежегодно растет и составляет 4-5 на 100 тысяч человек в год. Но есть и другие злокачественные заболевания крови, которые можно полностью излечить только с помощью клеток, сданных донорами. Только в Самарской области каждый год лейкозы и другие заболевания крови выявляются в среднем у 200 взрослых и 100 детей.


- Чем больше людей будет знать о донорстве кроветворных клеток и чем активнее будет развиваться такое донорство в России, тем больше шансов для больных получить лечение, полностью выздороветь и навсегда забыть о том, что вообще болели, - считают организаторы.


поделиться:


Новости партнеров 16+