sovainfo.ru

"Ждем от воспитанников высоких результатов": интервью директора новой спортшколы по зимним видам спорта

В этом году в Самаре заработала спортивная школа "Чайка". О планах, новых лыжных трассах и поддержке любителей активного образа жизни рассказала руководитель учреждения Елена Лазарева.


Первые шаги 

- Какое отношение новая школа имеет к учебно-спортивному центру "Чайка"?

- Спортивная школа дополнительного образования "Чайка" создана на базе одноименного центра. Сейчас она включает в себя три отделения - по лыжным гонкам, горнолыжному спорту и сноуборду.

- С чем была связана необходимость в открытии спортшколы?

- Центр "Чайка" является хозяйствующим субъектом. Его деятельность нацелена на создание условий для проведения тренировок и сборов для воспитанников спортшкол, подведомственных министерству, а также на проведение массовых соревнований. Спортсменов и тренеров в штате центра не было. При этом разные вопросы, касающиеся подготовки атлетов, сложно было решать из-за отдаленности объекта. Поэтому и возникла идея создать спортшколу. Наши воспитанники получили комфортные условия для тренировок с завершением строительства лыжероллерной трассы и нового корпуса на территории центра "Чайка". Решить эти задачи стало возможно благодаря поддержке губернатора Дмитрия Игоревича Азарова.

- Кто работает и тренируется в спортшколе?

- Большинство спортсменов и тренеров перешли к нам из спортивной школы олимпийского резерва № 1. Отделение лыжных гонок самое многочисленное: пять тренеров, 109 атлетов, среди которых есть мастер спорта и два кандидата в мастера. В декабре и январе разместили в соцсетях и общеобразовательных школах, расположенных в ближайших микрорайонах, объявления о наборе юношей и девушек с девяти лет. Сейчас сформированы четыре группы начальной подготовки, тренировки в которых ведут молодые специалисты. Среди них переехавший из Сызрани Илья Верховцев. Желающие еще могут записаться на отделение. Нужно позвонить по номерам телефонов, указанным на сайте спортшколы и в аккаунтах в соцсетях.

- Расскажите про другие направления.

- Для занимающихся горнолыжным спортом и сноубордом зимней тренировочной площадкой является комплекс "СОК". В остальное время года они будут базироваться и тренироваться на территории спортшколы "Чайка". Для подготовки в период, когда нет соревнований, будем дополнительно арендовать залы. Направление горных лыж ведут три тренера в Самаре и один в Тольятти. Два специалиста занимаются со сноубордистами. Наши воспитанники уже выступили на первенстве и чемпионате Самарской области.

- Появятся ли отделения спортшколы в других городах и районах губернии?

- Сейчас уже работают два отделения: в Тольятти - по горнолыжному спорту, в Бе­зенчуке - по лыжным гонкам. 2023 год для нас стартовый, мы еще формируем коллектив спортшколы. Пока анализируем возможности переданного нам хозяйства, знакомимся с тренерами, проводим лицензирование спортобъектов, где тренируются наши учащиеся. Затем соберем мнения и пожелания наставников по улучшению работы, оценим потенциал спортшколы. И уже тогда будем принимать решения об открытии новых отделений. Сейчас мы делаем первые шаги на пути к главной цели - хотим, чтобы "Чайка" стала одной из лучших спортшкол в регионе. Планируем поэтапно увеличить в разы количество занимающихся. Первоочередная задача - сделать все необходимое для того, чтобы наши спортсмены показывали высокие результаты.

- Есть ли планы открыть в "Чайке" отделение по еще одному зимнему олимпийскому виду спорта - биатлону?

- Пока нет. Сейчас любители биатлона занимаются в спортшколе "Фортуна", расположенной в Камышлинском районе. Там для них созданы хорошие условия. Спортсмены тренируются в местном комплексе "Беркут". Там же базируется областная федерация биатлона.

Открыты для всех

- Воспитанники спорт­школы уже занимаются на новой лыжероллерной трассе, построенной на территории "Чайки". Могут ли любители лыжного спорта тоже здесь тренироваться?

- Трасса введена в эксплуатацию, она работает в тестовом режиме. Сейчас в процессе подготовки находятся документы о ее передаче в управление спорт­школы. Что касается любителей активного образа жизни, которые хотят здесь заниматься, то они, конечно, могут сюда приходить. Лыжня профессио­нально укатана и освещена ежедневно до 22.00. Но хочу их предупредить о том, что лыжероллерная трасса спроектирована и построена для тренировок и проведения соревнований с участием профессиональных лыжников. Она имеет спуски и подъемы определенной категории сложности. Для их преодоления нужно иметь хорошую физическую форму. На основной круг протяженностью шесть тысяч метров могут выходить только те, кто имеет необходимую подготовку. Поэтому я советую выбирать более легкие дистанции на 2500 или 4500 метров. Также на территории "Чайки" укатаны и функционируют две неосвещенные трассы - туристическая и спортивная. Они находятся на "Нижней поляне". В этом сезоне протяженность всех лыжных трасс "Чайки" составляет 35 километров.

- В ходе строительства был поврежден участок популярной туристической трассы с длинными пологими спусками. Удалось его восстановить?

- Да, сейчас эта трасса готова и открыта для всех. Осенью наши специалисты выровняли ее грейдерами. Из-за небольшого количества выпавших осадков пришлось завозить снег из других мест, чтобы нарезать лыжню. Отмечу, что подпортили трассу также любители погонять по лесу на автомобилях и квадроциклах. С этой проб­лемой мы сталкиваемся до сих пор. Недавно ночью некая компания гоняла на машине по лыжероллерной трассе. Мы передали фото- и видеосъемку в полицию. Ждем, когда установят личность водителя автомобиля, чтобы подать на него иск в гражданский суд. Хотим взыскать с него в полном объеме ущерб за порчу имущества, принадлежащего государственному учреждению. Испорченную лыжню наши специалисты уже восстановили.

- Какие ближайшие соревнования пройдут на территории "Чайки"?

- В субботу, 28 января, на наши трассы выйдут участники традиционного лыжного марафона "Сокольи горы". Эти соревнования являются правопреемником "Куйбышевского марафона" и с 2018 года входят во всероссийскую серию марафонов Russialoppet. В этот раз гонки пройдут в один день. Участники побегут свободным стилем дистанции 2,5, 11, 17, 34 и 50 километров. Длина одного круга составит 16,5 километра. Мы планируем, что в следующем году марафон "Сокольи горы" пройдет в привычном трехдневном формате.


поделиться: