sovainfo.ru

Завершился прием заявок на фестиваль "САМ.ФЕСТ"

11-12 июня в Самаре во второй раз пройдет фестиваль авторской музыки для исполнителей со всей России. Жюри отберет 14 финалистов, которые выступят на конкурсной площадке и поборются за право разделить главную сцену с хедлайнерами.

Завершился прием заявок на фестиваль "САМ.ФЕСТ" Фото: Андрей Савельев

Дебютный "САМ.ФЕСТ" прошел в 2022 году. Самара стала родиной фестиваля авторской музыки уникального формата - принять участие в нем могут лишь те, кто сами пишут песни и исполняют их.

Конкурс прошел при поддержке правительства Самарской области, получил грант Президентского фонда культурных инициатив, который был создан как раз в 2022-м. Его запуск символично был анонсирован в областной столице на заседании комиссии Госсовета по культуре, которую возглавляет губернатор Дмитрий Азаров. Приветствуя участников и гостей фестиваля, глава региона подчеркнул, что без смелости, без инициативы, идущей от людей, фестиваль бы не состоялся.

- Уверен, что каждый из участников, исполнителей, всех, кто приедет на фестиваль, почувствует наше единство, мощь нашей великой страны, потому что здесь ребята из разных регионов России. Они почувствуют, что нужны Родине, нужны такие, какие есть: талантливые, энергичные, неравнодушные к тому, что происходит в нашей стране, - отметил он.

В нынешнем году прием заявок стартовал 20 марта и завершился 16 апреля. По словам организатора фестиваля Евы Самсоновой, видео для отбора прислали более тысячи артистов-исполнителей и коллективов. Это музыканты, работающие в разных стилях: поп, рок, рэп, блюз, так что конкурсная программа должна быть интересной.

Сейчас проходит технический отбор - специалисты проверяют авторство песен. К концу апреля составят топ-3 участников. Затем к работе приступит экспертное жюри. В его состав вошли продюсер, автор хитов группы "Тату" Елена Кипер, программный директор "Нашего радио" Игорь Паньков, программный директор "Радио 7 на семи холмах" Анастасия Рогожникова, журналист "Российской газеты" Александр Алексеев, саундпродюсер Андрей Самсонов и президент "Газпром-Медиа Радио" Юрий Костин.

31 мая объявят имена финалистов. В прошлом году их было 10. На этот раз еще четыре дополнительных места вне конкурса предоставят исполнителям из новых регионов России.

- Наш фестиваль - не просто конкурс, это большая наставническая работа с артистами, - подчеркнула Самсонова. - Еще до того, как они вылетят в Самару на финал, им предстоит пройти несколько онлайн-курсов. С ними работают продюсеры, хореографы, стилисты и даже психологи. Тем, у кого нет своего коллектива, подбираем команду. В дистанционном формате проходят 10 полноценных репетиций. Затем уже в Самаре ребят ждут встречи с хедлайнерами и членами жюри.

Финал конкурса пройдет 11 июня в Самаре в Струковском саду. Каждый участник представит получасовую программу. Поддержать ребят смогут все желающие - вход для зрителей будет свободным.

Трое лучших выступят в День России на площади имени Куйбышева вместе со специальными гостями "САМ.ФЕСТа": Гариком Сукачевым, основателем группы "Агата Кристи" Вадимом Самойловым, Дмитрием Маликовым, молодым исполнителем Ramil’, а также победителями прошлогоднего фестиваля - группой "Двадцать" из Хабаровска. Вести гранд-финал пригласили Яну Чурикову.

Лауреатам вручат призы - сертификаты для покупки музыкальных инструментов. Победитель получит "Пакет молодого артиста" - фотосессию, бытовой и технический райдеры, помощь в ведении социальных сетей, консультации с юристами и специалистами по продвижению. А главное - возможность записать и выпустить на цифровых площадках свой альбом под руководством Андрея Самсонова, подарившего уникальное звучание сотне пластинок отечественных и зарубежных исполнителей.


поделиться: