sovainfo.ru

В Самаре фестиваль авторской музыки "Сам.Фест" собрал более 50 тысяч зрителей

Новый всероссийский open air пришёлся зрителям и участникам по душе. На стадионе "Солидарность Самара Арена" все прошлые выходные царила творческая атмосфера. 


Фестиваль авторской музыки "Сам.Фест" поистине уникален. Ещё ни разу в нашей стране не проходили мероприятия, где юные и талантливые артисты, которые сами создают музыку, боролись за запись собственного альбома и встречались на одной сцене со звездами. 
 
Главную награду получил коллектив "Двадцать" из Хабаровска. Ребята завоевали возможность персонального наставничества, записи собственного мини-альбома, проведения документальной и реальной подготовки к гастрольной жизни, PR и продвижения, включающего выступления на разогреве у известных артистов. 
 
Музыканты поделились планами с журналистом sovainfo.ru, как только спустились со сцены: 

 
- Вы видели, сколько здесь было сегодня и вчера людей? Это невероятное, огромное количество людей, которые взорвали все наши социальные сети. Этого уже достаточно для начала, для старта. И дальше у нас запись альбома с Андреем Самсоновым (музыкант, композитор и саунд-продюсер. - Прим. ред.) - главный приз этого мероприятия. Только вперед - работать и работать! 
 

Помимо этого, победители конкурса получили денежные сертификаты. Первые место – 150 000 рублей, второе и третье – по 100 000 рублей, а обладателю приза зрительских симпатий – самарской группе TRAMONTANA! – вручили специальный подарок от музыкального магазина. 
 
За два дня первого фестиваля авторской музыки "Сам.Фест", 11 и 12 июня, стадион "Солидарность Самара Арена" посетили 50 тысяч зрителей. А онлайн-трансляция фестиваля набрала более 6,5 млн просмотров. 
 
Гости фестиваля увидели выступления Вячеслава Бутусова, IOWA, Сергея Бобунца, Slava Marlow, The Hatters, ARTEMIEV и VLNY, а также не менее талантливых и молодых финалистов - группы "Двадцать" (Хабаровск), Розы Карим (Сургут), Веснушки (Москва), Tramontana (Самара), Алексея Занина (Ростов-на-Дону), Аdvinke (Казахстан), "Балакири" (Пермь), "Инкогнито" (Санкт-Петербург), Gulnara (Уфа) и Yanka Monkey (Екатеринбург).

- Это круто, что здесь сделано для молодых исполнителей! Они не просто выступают перед выходом на сцену звезд, а чередуются с ними в программе. Исполнить свою музыку на стадионе - чудесная дня них возможность, - уверена зрительница Алена Баринова.
- Отличная стартовая площадка для того, чтобы проявить себя на большую аудиторию, которая хочет познакомиться с их творчеством, - считает Лаура Логинова.

- Мне очень повезло стать зрителем "Сам.Феста". Энергетика на стадионе бешеная! Артисты заряжают. Провел здесь практически целый день - было насыщенно, драйвово, круто. Спасибо за такой праздник, - говорит Сергей Орлов.
 

По словам самарского бизнесмена, тревел-блогера Алексея Жирухина, фестивальная программа Самарской области весенне-летнего сезона насыщенная и увлекательная. Он отметил: 

 
- Благодаря таким масштабным мероприятиям, как "Сам.Фест", "Студенческая весна", фестиваль автомототуризма "Русские дороги", много людей приезжают в Самару впервые и по-настоящему влюбляются в наш город, а потом возвращаются снова. Считаю, что у нас один из лучших региональных центров, где есть что посмотреть и чем заняться. 
 

Алексей также рассказал, что часто спрашивает иногородних людей о Самаре. Многие из них не слышали, чем славится наш город. 

 
- Ни о статусе запасной столицы во время ВОВ и множестве бункеров, ни о космической столице, где выпускаются ракеты, ни о самой длинной и красивой речной набережной страны - ни о чем из этого люди просто не знали, - говорит Жирухин. 
 

Но добавляет, что мероприятия федерального масштаба, такие как "Сам.Фест", позволяют людям познакомиться с нашим регионом. 
 
К слову, зрителями фестиваля авторской музыки были не только жители губернии, но и гости из других субъектов. География конкурса получилась весьма обширной: на фестиваль приехали конкурсанты от Ростова-на-Дону до Хабаровска. 
 
Для зрителей организовали интерактивные площадки, на которых можно было сделать фото с русскими красавицами-ходулистками, поболеть за любимую спортивную команду, оценить свои возможности на велотрассе и даже посоревноваться в армрестлинге. 
 
Отметим, что идея провести фестиваль появилась ещё год назад. Основная задумка организаторов - создать событие, которое поможет начинающим исполнителям стать популярными и обратить внимание зрителей на творчество молодых дарований.


поделиться: