sovainfo.ru

Заслуженный юрист РФ дал советы в случае нападения собак

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв рассказал, как нужно действовать с юридической точки зрения, если на человека напала собака.

Заслуженный юрист РФ дал советы в случае нападения собак Фото: рixabay / Sabrinasfotos

В беседе с RT эксперт отметил, что потенциальная угроза исходит от любых собак – и домашних, и бесхозных. Владельцы при этом должны соблюдать правила содержания и выгула своих питомцев. В случае нападения такого животного с хозяина можно взыскать компенсацию за материальный и моральный ущерб, но в случае с бродячими псами все обстоит сложнее.

По словам юриста, согласно федеральному закону есть ряд мероприятий, которые должны проводиться с уличными животными: отлов, передача и содержание в приютах. Некоторых возвращают после стерилизации в места их обитания со специальными метками. За это несут ответственность местные власти. Если они не реагируют, следует обращаться в прокуратуру.

Если нападение произошло, отмечает Соловьев, нужно срочно обратиться за медицинской помощью и взять справку о факте обращения и с описанием полученных травм. С этим документом можно обратиться в суд с иском к администрации населенного пункта. 


поделиться:


Новости партнеров 16+