sovainfo.ru

Не в службу, а в дружбу: собаки ФСИНа обрели новых хозяев на "гражданке"

За считаные дни жители Самарской области разобрали 12 четвероногих "пенсионеров" региональной службы исполнения наказаний. После многолетней добросовестной работы собаки вышли на заслуженный отдых и сменили казённые вольеры на квартиры и частные дома.

Не в службу, а в дружбу: собаки ФСИНа обрели новых хозяев на "гражданке" Фото: Пресс-служба УФСИН России по Самарской области

Как говорят в ведомстве, оказалось немало желающих стать хозяевами обученных животных, которые имеют отличные навыки розыска и охраны. Некоторые псы участвовали в поиске и обнаружении наркотиков. Все они прошли специальные курсы дрессировки.

Породы собак не менее заслуженные, чем они сами: немецкие, восточно-европейские овчарки и ризеншнауцер. Передали их на безвозмездной основе в добрые руки.

Среди новых владельцев - в основном кинологи уголовно-исполнительной системы. Например, пенсионерка УФСИН забрала к себе своего же коллегу, с которым когда-то начинала работать в исправительном учреждении. Теперь для них открылась новая страница отношений, уже не на профессиональном поприще, а по старой дружбе.

Во ФСИНе рассказали, что на службу щенки поступают с шести месяцев. Собаки в среднем работают по восемь лет. Но если пес хорошо выполняет свои задачи и здоров, то после экзамена срок службы может быть продлен - иногда до 10 или 12 лет. А когда приходит время уходить на пенсию, чаще всего его забирает к себе кинолог.

Сейчас в регионе в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний работают 195 четвероногих сотрудников.


поделиться: