sovainfo.ru

Россиянам посоветовали не брать собак на празднование 9 Мая

Эксперты Российской кинологической федерации рекомендуют жителям не брать с собой собак на праздничные мероприятия в честь Дня Победы. Почему - объяснил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, пишут "Известия".

Россиянам посоветовали не брать собак на празднование 9 Мая Фото: Pixabay

По мнению специалиста, при нахождении в многолюдных местах с собакой нужно помнить о комфорте питомца. Большое скопление людей, громкая музыка, шум от салюта и выступления на площадях могут спровоцировать панику у животного. В лучшем случае собака просто испугается, в худшем - сорвется с поводка и убежит. 

Чтобы этого не произошло, Голубев рекомендует заранее погулять с любимцем, а после пойти на праздник без него. Даже самое смелое и спокойное животное может повести себя непредсказуемо при резком и громком шуме. 

Кинолог отметил, что если в этот день пришлось выйти с собакой, необходимо держать ее на поводке рядом с собой. Наличие адресника на ошейнике в этой ситуации лишним не будет. Однако при посещении мероприятий нужно заранее узнать, что вход с животным туда разрешён. 

В кинологической федерации добавили, что многие прохожие могут испугаться животного. Хозяину важно следить за поведением даже самого спокойного и дружелюбного питомца. Кроме того, нужно обратить внимание на реакцию собаки в толпе людей, чтобы при сильном стрессе сразу увести ее в безлюдное тихое место. 

Специалисты рассказали, как поступить, если любимый питомец все-таки убежал. В этом случае нельзя медлить. Поиски лучше начать в наиболее тихом месте. Например, между гаражей, под лестницами, в кустах и подвалах. Кроме того, стоит изучить весь путь прогулки и обойти ближайшую территорию. 

Пока идут поиски, нужно выложить объявление о пропаже на различные сайты, через мессенджеры, в группы социальных сетей, не забыв прикрепить к публикации фотографию питомца. При этом не менее эффективным методом станет и расклейка бумажных объявлений в районе проживания.


поделиться:


Новости партнеров 16+